Lors d’un voyage aux ADN début 2012 pour mes recherches, j’ai rencontré Sylvie Leboeuf qui, écoutant mon besoin en recherche de dépouillement d’actes notariés, m’a transmis par mail, quelques jours après, un travail qu’elle avait commencé sur le sujet. C’est un état plus complet que je lui ai retransmis afin que cela profite aux nombreux chercheurs.
Tableau modifié des notaires du tabellion de Lille et du tabellion de la châtellenie de Lille
Les tableaux qui suivent ont été dressés à partir d’une liste des notaires de Lille, faite en mars 1911 (recopiée par l’auteur le 19 avril 2012) dans un répertoire numérique intitulé « Rapports des chefs de Service – Archives départementales » qu’on trouve en usuel dans la salle de lecture des Archives départementales du Nord. Les notaires sont classés dans l’ordre alphabétique de leur nom, d’abord pour ceux la ville de Lille, puis pour ceux de la châtellenie de Lille. Cette liste est suivie par celle des mêmes notaires de la châtellenie, classée cette fois par ordre alphabétique de leur lieu de résidence. Toutefois, ces listes ne sont pas toujours parfaites et des variantes (sur les noms, prénoms, résidences, numéros des cotes d’archive) sont observées lorsqu’on pointe ces listes avec celle des travaux de dépouillement réalisés par les chercheurs sur les cotes des notaires concernés. Cette liste de 1911 a donc été ici remaniée d’autorité en plus ou moins bien. En effet, l’inscription de certains notaires a parfois ici été dédoublée pour 2 raisons au moins :
- En vue de pouvoir isoler quand c’était possible, les différentes résidences du notaire et constituer des listes de notaires par lieu (ceci concerne les notaires qui ont déménagé).
- En vue de mieux préciser au lecteur les cotes effectivement dépouillées (surtout quand plusieurs chercheurs ont dépouillé et publié leurs travaux) et de les isoler des cotes non dépouillées.
Cadre de l’étude présentée
La présente étude comprend de façon la plus exhaustive possible les notaires du tabellion de Lille et ceux du tabellion de la châtellenie de Lille, dont les numéros de cote d’archive figurent expressément dans sa sous-série 2-E-3 (tabellions de Lille et de sa châtellenie). Par exception, il a été cité ici quelques cotes de la série J, concernant les notaires de Lille et de ses environs. Il n’a été pratiqué ici aucun recensement des cotes de la série J (et autres contenant des liasses d’actes notariés) qui pourraient utilement compléter les tableaux présentés ici. Naturellement, les cotes des tabellions de Cambrai, Douai, Valenciennes et autres n’entrent pas dans le cadre de la présente étude.
Sept sources d’information utilisées (limites dans le temps pour cette étude)
Le dépouillement des cotes d’archive des notaires qui sont indiquées dans les tableaux qui suivent ont été réalisées à partir de sept sources d’informations seulement. Les coordonnées, en 2012, des personnes et associations citées ici sont précisées. Elles sont citées dans l’ordre décroissant du nombre de leurs publications relatives aux dépouillements d’études notariales :
- Les publications du GGRN (Groupement Généalogique de la Région du Nord, coordonnées : 24, place de la liberté, 59100 Roubaix). Leurs publications se répartissent en 4 séries, en plus des quelques fascicules anciens non numérotés :
- GGRN-NG : les numéros de la revue Nord Généalogie depuis le n° 001, en 1971, jusqu’au numéro 224, pour l’année 2012-3.
- Les quelques fascicules non numérotés publiés avant le premier ouvrage de la série des TEG qui suit.
- GGRN-TEG : les fascicules de la série des TEG, n° 001 à 124 (années 1987 à 1992).
- GGRN-NS : les fascicules de la nouvelle série NS, n° 001 jusqu’au n° 376 (années 1993 à 1999).
- GGRN-AM : les fascicules de la série AM (année du millénium), allant du n° 001 (en l’an 2000) jusqu’au n° 480, publié en juillet 2012 (cette série continue).
- Les éditions Deffrennes ont publié 65 volumes généalogiques entre 1982 et 2012, dont 11 concernent des contrats de mariage des notaires de la châtellenie de Lille : Ascq, Cysoing, Sainghin-en-Mélantois, Seclin (2 tomes), Willems, l’ensemble Genech, Bachy Mouchin), l’ensemble Ronchin, Fretin, Anstaing, l’ensemble Lannoy, Hem, Templeuve-en-Dossemer, l’ensemble Templeuve-en-Pévèle et Capelle-en-Pévèle, l’ensemble Nomain et Orchies (coordonnées en 2012 : Éditions Deffrennes, 11, rue du Mont de terre CRT2, CS 10237, 59812 Lesquin).
- M. Henri Planque (père) a publié de nombreuses publications, dont 9 concernent des dépouillements des contrats de mariage des notaires en résidence (avant 1738) dans la châtellenie de Lille (Ennetières-en-Weppes, Frelinghien, Fournes-en-Weppes, Erquinghem-Lys, Lompret, Pérenchies, Quesnoy-sur-Dêule, Verlinghem et Wambrechies). Ces ouvrages sont disponibles chez M. Henri Planque (fils) (37a, rue d’Ennecourt, 59133 Phalempin).
- M. Jean-Marie Bourrez (11, allée des Fausses Reposes, 92370 Chaville) a publié entre autres 4 ouvrages relatifs à ses dépouillement de notaires de la châtellenie de Lille (Aubers, Haubourdin, Santes et Wavrin).
- ARPEGE (Association pour la Recherche et la Publication d’Etudes Généalogiques, 12 rue George-Sand, 62000 Arras), avec M. Desmaret, publie entre autres les relevés de notaires du tabellion de la châtellenie de Lille (La Bassée, Aubers, Herlies, Sainghin-en-Weppes).
- AGP (Association Généalogique du Pas-de-Calais, BP 1060, 62257 Hénin-Beaumont cedex) publie entre autres 4 dépouillements de notaires du tabellion de la châtellenie de Lille (Camphin-en-Carembault, Gondecourt, Ostricourt et Provin).
- Bulletin généalogique hainuyer, publié par l’AGHB (Association Généalogique du Hainaut Belge, avenue Mascaux 457, B-6001 Marcinelle en Belgique). l’éditeur responsable est M. Jacques Procureur (rue des Perziaux, 58, B-6140 Fontaine-l’Évêque en Belgique). Parmi ses fascicules n° 01 (en 1990) à 90 (pour le deuxième trimestre 2012), cette association a publié le dépouillement de tous les actes pour deux notaires du département du Nord : l’un à Leers et l’autre à Willems (2 années seulement pour ce dernier notaire). L’AGHB a publié entre autres deux fascicules de dépouillements des notaires de la châtellenie de Lille (sur Templeuve-en-Dossemer et sur Mouchin).
Il doit exister naturellement d’autres organismes ou personnes non cités ici qui ont publié des dépouillements d’actes notariés des tabellions de Lille et de sa châtellenie. Les lecteurs voudront bien signaler les informations manquantes ou erronées dans ces tableaux en vue d’une réédition future.
Légende :
Dans la colonne « Notaire », on trouve parfois le même notaire par suite de son changement de résidence ou par suite du dépouillement non exhaustif qui a pu être fait par des chercheurs. Ce dédoublement des lignes ne figure pas sur la liste imprimée en 1911 des notaires qu’on trouve aux Archives départementales du Nord.
Dans la colonne « Actes dépouillés », on trouve les mentions suivantes :
- CM pour contrats de mariage (seulement)
- Complet (tous les actes ont été dépouillés)
- Principaux actes (dont tous les contrats de mariage, partages, etc.)
- Index CM (index des noms cités dans les contrats de mariage avec seulement la cote d’archive de l’acte).
Il n’a pas été utilisé ici la mention « Partiel » qui prête à confusion entre le contenu des actes dépouillés (complet ou contrat de mariage seulement) et l’espace de temps entre le début et la fin du dépouillement (différences avec les dates d’exercice du notaire).
Les dépouillements pratiquement exhaustifs donnant mot pour mot le texte de l’acte restent rares. Ils ont été rangés sous le qualificatif « Complet ».
Les « Années couvertes » et « N° de cote d’archive » ont parfois été modifiées (par rapport à la liste publiée en 1911, recopiée ici aux Archives départementales du Nord) pour tenir compte des constatations faites par les chercheurs qui ont travaillé sur ces cotes. Certaines cotes couvrent des années différentes de celles indiquées à l’origine.
L’abréviation Jh signifie Joseph.
Michel JONVILLE (michel@orange)
Fichier téléchargeable au format PDF
Etat des dépouillements notariés dans la région de Lille, fait en novembre 2012 par Michel JONVILLE.Notaire | Résidence | Cote archive | Période | Actes dépouillés, références et auteurs des documents ayant publié le dépouillement (avec années de publication) |
---|---|---|---|---|
COQUELLE Pierre | Allennes-les-Marais | 2-E-3, n° 5487 à 5491 | 1671 à 1675 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger LeboucqIndex CM, GGRN-AM-358 (2009), par Christophe Yernaux |
HONORÉ Georges | Annappes | 2-E-3, n° 7130 à 7135 | 1671 à 1676 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
CARRETTE Laurent | Anstaing | 2-E-3, n° 5337 à 5341 | 1671 à 1675 | CM, CM Ronchin (fascicule n° 9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Luc Hazebroucq et G.-L. DeffrennesPrincipaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
BARBRY Charles | Armentières | 2-E-3, n° 4297 à 4333 | 1705 à 1732 | |
BARBRY Isidore et Théodore | Armentières | 2-E-3, n° 4334 à 4370 | 1670 à 1704 | CM, GGRN-TEG-078 (1991), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
BARBRY Jacques l'aîné | Armentières | 2-E-3, n° 4371 à 4400 | 1611 à 1642 | CM, GGRN-TEG-018 (1988), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
BARBRY Jacques le jeune | Armentières | 2-E-3, n° 4401 à 4406 | 1642 à 1669 | CM, GGRN-TEG-049 (1990), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
BARBRY Théodore | Armentières | 2-E-3, n° 4407 à 4428 | 1637 à 1670 | CM, GGRN-TEG-018 (1988), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
BAYARD Charles | Armentières | 2-E-3, n° 4572 à 4612 | 1671 à 1711 | CM, GGRN-TEG-078 (1991), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
BAYARD Jacques Philippe | Armentières | 2-E-3, n° 4613 à 4674 | 1711 à 1773 | |
BAYARD Jacques Philippe l'aîné | Armentières | 2-E-3, n° 4675 à 4686 | 1777 à 1778 | |
BAYARD Jacques Philippe Jh | Armentières | 2-E-3, n° 4687 à 4688 | 1788 à An 5 | |
BAYARD Philippe Charles Jh | Armentières | 2-E-3, n° 4689 à 4703 | 1788 à An 5 | |
BOURSETTE Jean Baptiste Ignace | Armentières | 2-E-3, n° 5083 à 5093 | 1728 à 1738 | |
BOUSSEMAER André Alexandre Jh | Armentières | 2-E-3, n° 5094 à 5110 | 1777 à An 8 | |
COISNE Pierre Alexis | Armentières | 2-E-3, n° 5458 à 5464 | 1721 à 1727 | |
COMMERE (COMERE) Henri | Armentières | 2-E-3, n° 5465 à 5486 | 1671 à 1692 | CM, GGRN-TEG-049 (1990), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
CORNILLOT André | Armentières | 2-E-3, n° 5545 à 5551 | 1660 à 1676 | CM, GGRN-TEG-049 (1990), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
DEBUSIGNE François Jh Désiré | Armentières | 2-E-3, n° 5733 à 5736 | 1786 à 1789 | |
DEBUSIGNE Pierre François | Armentières | 2-E-3, n° 5737 à 5753 | 1760 à 1776 | |
DECAIGNY Pierre François Jh | Armentières | 2-E-3, n° 5754 à 5782 | 1739 à 1767 | |
DELATTRE Pierre | Armentières | 2-E-3, n° 6093 à 6104 | 1709 à 1720 | |
LELEU Jean Baptiste Jh | Armentières | 2-E-3, n° 7609 à 7635 | 1767 à An 5 | |
LESAFFRE Jean | Armentières | 2-E-3, n° 7899 à 7906 | 1673 à 1680 | CM, GGRN-TEG-049 (1990), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
SIX Jean Baptiste | Armentières | 2-E-3, n° 9064 à 9085 | 1671 à 1692 | CM, GGRN-TEG-049 (1990), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
DEFACHE Philippe | Armentières, puis Fleurbaix | 2-E-3, n° 5861 à 5868 | 1662 à 1674 | CM, GGRN-TEG-049 (1990), par Luc Hazebroucq et C.-R. Selosse |
BARREZ Honoré Louis Jh | Ascq | 2-E-3, n° 4429 à 4442 | 1682 à An 7 | |
BARREZ Louis Jh | Ascq | 2-E-3, n° 4443 à 4483 | 1742 à 1782 | CM jusqu'en 1760 (cotes 4443 à 4461), CM Ascq 1714-1760 (fascicule n° 7 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Luc Hazebroucq |
BARREZ Martin Jh | Ascq | 2-E-3, n° 4484 à 4512 | 1714 à 1742 | CM, CM Ascq 1714-1760 (fascicule n° 7 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Luc Hazebroucq |
DUQUESNOY Jacques | Ascq | 2-E-3, n° 6789 à 6793 | 1671 à 1675 | CM, CM Lannoy Hem (fascicule n° 15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1987), par Jean-Luc Dennin et Luc HazebroucqPrincipaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
LECLERCQ Maximilien | Attiches | 2-E-3, n° 7329 à 7349 | 1671 à 1691 | CM, GGRN-TEG non numéroté (avant 1987), par Alain Senet |
DECOURCELLES Pierre Anselme | Aubers | 2-E-3, n° 5783 à 5800 | 1772 à 1793 | |
DOUTREBON Michel Albert | Aubers | 2-E-3, n° 6682 à 6703 | 1681 à 1702 | Complet (1989), Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville |
DOUTREBON Simon François | Aubers | 2-E-3, n° 6721 à 6739 | 1720 à 1738 | Complet, ARPEGE (avant 2012), à Arras, par Sylvie Leboeuf |
JOYE Mathieu Jh | Aubers | 2-E-3, n° 7136 à 7166 | 1741 à 1771 | |
BRACONNIER Guillaume | Bachy | 2-E-3, n° 5111 à 5113 | 1597 à 1626 (fin en 1640 selon dépouillements) | CM, CM Genech (fascicule n° 8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin |
DELEPORTE Ignace | Bachy | 2-E-3, n° 6145 à 6166 (ou 6165 selon auteurs) | 1671 à 1692 | CM, CM Genech (fascicule n° 8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin |
LIÉNARD Olivier | Baisieux | 2-E-3, n° 8002 à 8031 | 1671 à 1710 (lacunes) | |
BUISINE Antoine et Laurent | Beaucamps | 2-E-3, n° 5114 à 5122 | 1605 à 1653 | CM, GGRN-TEG-015 (1988), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
LEURIDAN (LHEURIDAN) Antoine | Bondues | 2-E-3, n° 7921 à 7926 | 1671 à 1676 | Complet, GGRN-AM-143 (2003), par Christophe Yernaux et Paul Povoas |
VINCRE Nicolas | Bouvines | 2-E-3, n° 9310 à 9330 | 1671 à 1692 (lacune en 1686) | CM de 1671 à 1676 (9310 à 15), CM Ronchin (fascicule n° 9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1986), par Luc Hazebroucq et G.-L. Deffrennes |
SION Philippe | Camphin-en-Carembault | 2-E-3, n° 9018 à 9057 | 1671 à 1710 | Complet sauf CM, AGP (2012), par Christophe Ziemczak (et Jean-Claude Hérent)Index CM, GGRN-AM-358 (2009), par Christophe Yernaux |
WARTEL Pierre | Cappelle-en-Pévèle | 2-E-3, n° 9403 | 1604 à 1633 (1608 à 1634 selon les auteurs) | CM, CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n° 16 des éditions Deffrennes) (1985), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
BECUWE Guillaume | Comines | 2-E-3, n° 4704 à 4715 | 1671 à 1692 | |
DELEVOYE Philippe | Comines | 2-E-3, n° 6225 à 6234 | 1671 à 1680 | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
DELEVOYE Philippe Louis | Comines | 2-E-3, n° 6235 à 6245 | 1683 à 1694 (lacune en 1685) | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
GOBERT Jacques | Comines | 2-E-3, n° 7002 à 7010 | 1686 à 1694 | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
GOBERT Pierre | Comines | 2-E-3, n° 7011 à 7025 | 1671 à 1685 | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
LAMBIN Arnould | Comines | 2-E-3, n° 7242 à 7278 | 1717 à 1753 | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
LAMBIN Arnould François Jh | Comines | 2-E-3, n° 7279 à 7312 | 1753 à 1786 | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
LAMBIN Arnould Ignace Jh | Comines | 2-E-3, n° 7313 à 7322 | 1786 à An 6 (1821) | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
LOMBARD Pierre Antoine Jh | Comines | 2-E-3, n° 8037 à 8044 | 1788 à An 4 (ou 1814) | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
THARIN François Joseph | Comines | 2-E-3, n° 9178 | An 4 à An 5 | |
VANHEULE Pierre | Comines | 2-E-3, n° 9220 à 9241 | 1695 à 1716 | CM, GGRN-TEG-058 (1991), par Pierre Verpoorten |
COURTECUISSE Jean Baptiste | Cysoing | 2-E-3, n° 5590 à 5611 | 1724 à 1745 | CM, CM Cysoing (fascicule n° 5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1983), par Guy-Louis Deffrennes |
DEBOULONNE Aimable | Cysoing | 2-E-3, n° 5732 | An 4 à An 7 | |
DELEVALLÉE Rodolphe | Cysoing | 2-E-3, n° 6203 à 6224 | 1671 à 1692 | CM, CM Cysoing (fascicule n° 5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1983), par Guy-Louis Deffrennes |
DEMADRE Jaspart | Cysoing | 2-E-3, n° 6329 à 6346 (fin à 6345 selon auteur) | 1693 à 1710 (1694 selon auteur) | CM, CM Cysoing (fascicule n° 5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1983), par Guy-Louis Deffrennes |
HEDDEBAUT Jacques | Cysoing | 2-E-3, n° 7031 à 7061 | 1671 à 1701 | CM, CM Cysoing (fascicule n° 5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1983), par Guy-Louis Deffrennes |
LEZAIRE Onésiphore Jh | Cysoing | 2-E-3, n° 7933 à 7937 | 1790 à An 5 (lacunes) | |
LIÉNARD Bernard | Cysoing | 2-E-3, n° 7985 à 8001 | 1745 à 1761 | CM, CM Cysoing (fascicule n° 5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1983), par Guy-Louis Deffrennes |
OLIVIER Jacques Thomas | Cysoing | 2-E-3, n° 8548 à 8550 | 1713 à 1715 | CM, CM Cysoing (fascicule n° 5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1983), par Guy-Louis Deffrennes |
PLANCQ Alexandre Jh | Cysoing | 2-E-3, n° 8719 à 8746 | 1762 à 1789 | |
PLATEL Antoine | Deûlémont | 2-E-3, n° 8747 à 8764 | 1671 à 1688 | Complet, GGRN-AM-069 (2001), par Luc Maton |
MONTAIGNE Pierre | Englos | 2-E-3, n° 8334 à 8339 | 1671 à 1676 | Complet, GGRN-NS-262 (1998), par Joël Deroubaix |
BONTE Jaspart | Ennetières-en-Weppes | 2-E-3, n° 5052 à 5073 | 1671 à 1692 | Complet, GGRN-AM-078 (2001), par Joël DeroubaixCM, Notariat d'Ennetières-en-Weppes (avant 2007), par Henri Planque |
LESAFFRE Antoine Richard | Ennetières-en-Weppes | 2-E-3, n° 7882 à 7898 | 1713 à 1729 | Complet, GGRN-AM-077 (2001), par Joël DeroubaixCM, Notariat d'Ennetières-en-Weppes (avant 2007), par Henri Planque |
RAOUST Louis Jh | Ennetières-en-Weppes | 2-E-3, n° 8855 à 8860 | 1780 à 1785 | |
ROMON Ignace | Ennetières-en-Weppes | 2-E-3, n° 8883 à 8919 | 1671 à 1707 | Complet, GGRN-NS-329 (1999), par Joël DeroubaixActes à Englos, GGRN-NS-262 (1998), par Joël DeroubaixCM, Notariat d'Ennetières-en-Weppes (avant 2007), par Henri Planque |
WALLART Jean François | Ennetières-en-Weppes | 2-E-3, n° 9359 à 9382 | 1671 à 1761 | |
WALLART Louis François Jh | Ennetières-en-Weppes | 2-E-3, n° 9383 à 9402 | 1761 à 1780 | |
MALLET Georges François | Erquinghem, puis Fournes-en-Weppes | 2-E-3, n° 8057 à 8073 | 1699 à 1715 | Complet, GGRN-AM-302 (2007), par Joël DeroubaixCM, Notariat de Fournes-en-Weppes (avant 2007), par Henri Planque |
DEFACHE Maximilien Jacques | Erquinghem-Lys | 2-E-3, n° 5841 à 5860 | 1707 à 1726 | Complet, GGRN-AM-303 (2007), par Joël DeroubaixCM, Notariat de Fournes-en-Weppes (avant 2007), par Henri Planque |
DUBUS Jean Baptiste | Erquinghem-Lys | 2-E-3, n° 6740 à 6752 | 1685 à 1697 | Complet, GGRN-AM-302 (2007), par Joël Deroubaix |
ERNOULT Jacques | Erquinghem-Lys | 2-E-3, n° 6898 à 6909 | 1671 à 1682 | Complet, GGRN-AM-302 (2007), par Joël DeroubaixCM 1671-1677, Notariat de Fournes-en-Weppes, par Henri Planque |
LAIGLE Robert | Esquermes | 2-E-3, n° 7167 à 7171 | 1671 à 1675 | Principaux actes, GGRN-NG n° 202 (2008), par Roger Leboucq |
TOULEMONDE Gilles | Flers | 2-E-3, n° 9206 à 9207 | 1675 à 1676 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
DELESALLE Pierre | Fleurbaix (à La Boutillerie) | 2-E-3, n° 6167 à 6173 | 1649 à 1675 | CM, GGRN-TEG-043 (1990), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
DEFACHE Jean (début) | Fleurbaix (62) | 2-E-3, n° 5801 à 5807 | 1648 à 1660 | Complet, GGRN-AM-369 (2009), par Joël DeroubaixCM, GGRN-TEG-043 (1990), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
DEFACHE Jean (fin) | Fleurbaix (62) | 2-E-3, n° 5817 à 5840 | 1670 à 1709 | CM (1670-1675), GGRN-TEG-043 (1990), par Bernard Dalenne (jusqu'à 5822) |
DEFACHE Jean (suite) | Fleurbaix (62) | 2-E-3, n° 5808 à 5816 | 1661 à 1669 | Complet, GGRN-AM-441 (2009), par Joël DeroubaixCM, GGRN-TEG-043 (1990), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
DELATTRE Adrien | Fleurbaix (62) | 2-E-3, n° 5975 à 5995 | 1671 à 1692 (lacune en 1686) | Principaux actes, GGRN-NG n° 209 (2009), par Roger Leboucq |
QUIJUE (QUYJUE) Daniel | Fleurbaix (62) | 2-E-3, n° 8778 à 8789 | 1588 à 1647 | CM, GGRN-TEG-043 (1990), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
BOIDIN Pierre | Fournes-en-Weppes | 2-E-3, n° 5000 à 5026 | 1671 à 1697 | CM, Notariat de Fournes-en-Weppes (1993), par Henri PlanqueComplet (avant 2012), par Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville |
DOUTREBON Pierre André | Fournes-en-Weppes | 2-E-3, n° 6704 à 6720 | 1692 à 1708 | CM, Notariat de Fournes-en-Weppes (1993), par Henri PlanqueComplet (avant 2012), par Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville |
OLIVIER Jean Baptiste Jh | Fournes-en-Weppes | 2-E-3, n° 8559 à 8598 | 1748 à 1787 | |
BLANQUART Jean Baptiste | Frelinghien | 2-E-3, n° 4916 à 4926 | 1785 à An 4 | |
BOIDIN Charles | Frelinghien | 2-E-3, n° 4927 à 4954 | 1673 à 1700 | CM, Notariat de Frelinghien (1993), par Henri Planque |
BOIDIN Michel | Frelinghien | 2-E-3, n° 4963 à 4999 | 1702 à 1738 | CM, Notariat de Frelinghien (1993), par Henri PlanqueComplet, GGRN-AM-373 et 374 (2009), par Luc Maton |
LIBERT Jacques François | Frelinghien | 2-E-3, n° 7938 à 7976 | 1739 à 1777 | |
LIBERT Jean Baptiste | Frelinghien | 2-E-3, n° 7978 à 7984 | 1778 à 1784 | |
RAVET Pierre | Frelinghien | 2-E-3, n° 8861 à 8882 | 1671 à 1692 | CM, Notariat de Frelinghien (1993), par Henri PlanqueComplet, GGRN-AM-188 (2004), par Luc Maton |
BOISACQ Simon | Fretin | 2-E-3, n° 5027 à 5048 | 1671 à 1692 | CM, CM Ronchin (fascicule n° 9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Luc Hazebroucq et G.-L. Deffrennes |
DELEPIERRE (DESPIERRES) Gilles | Fromelles | 2-E-3, n° 6126 à 6144 | 1640 à 1679 | CM (1640-1670), GGRN-TEG-015 (1988), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse (6126 à 6135) |
DUTRIEZ Jean | Fromelles | 2-E-3, n° 6895 à 6897 | 1630 à 1641 | CM, GGRN-TEG-015 (1988), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
GLORIAN Floris | Fromelles | 2-E-3, n° 6975 à 6990 | 1675 à 1692 (lacunes) | Principaux actes, GGRN-NG n° 215 (2010), par Roger Leboucq |
DELEBECQUE Jean | Fromelles, puis Le Maisnil | 2-E-3, n° 6105 à 6108 | 1598 à 1646 | Complet, GGRN-AM-182 (2004), par Joël DeroubaixCM, GGRN-TEG-015 (1988), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
DELANNOY Antoine | Genech | 2-E-3, n° 5904 à 5941 | 1686 à 1723 | CM, CM Genech (fascicule n° 8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin |
DELANNOY François | Genech | 2-E-3, n° 5942 à 5947 | 1671 à 1676 | CM, CM Genech (fasc. n° 8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc DenninPrincipaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
DELANNOY Jean François Lamoral | Genech | 2-E-3, n° 5948 à 5973 | 1724 à 1749 | CM, CM Genech (fascicule n° 8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin |
DELANNOY Philippe François | Genech | 2-E-3, n° 5974 | An 4 à An 6 | |
SIX Charles | Gondecourt | 2-E-3, n° 9058 à 9063 | 1671 à 1676 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger LeboucqIndex CM, GGRN-AM-358 (2009), par Christophe YernauxComplet, AGP (avant 2012), par Christophe Ziemczak |
CATTEAU François Jh | Halluin | 2-E-3, n° 5434 | 1791 à 1793 | Complet, GGRN-AM-205 (2004), par Christophe Yernaux |
DUCASTEL Antoine | Halluin | 2-E-3, n° 6753 à 6766 | 1672 à 1692 (lacunes) | Principaux actes, GGRN-NS-353 (1999), par Christophe Yernaux |
DUMORTIER Jean Baptiste | Halluin | 2-E-3, n° 6784 à 6788 | An 4 à An 8 | Complet, GGRN-AM-205 (2004), par Christophe Yernaux |
NIEULAET Georges (début) | Halluin | 2-E-3, n° 8445 à 8462 | 1671 à 1691 (lacunes) | Principaux actes, GGRN-NS-353 (1999), par Christophe Yernaux |
VANDIERDONCK Georges Louis | Halluin | 2-E-3, n° 9208 à 9219 | 1778 à 1789 | Complet, GGRN-AM-205 (2004), par Christophe Yernaux |
GHESQUIER (voir GHESQUIÈRE) Isidore François | Halluin | 2-E-3, n° 6930 à 6935 | 1772 à 1777 | Complet, GGRN-AM-205 (2004), par Christophe Yernaux |
GHESQUIER (GHESQUIERE) Philippe Ignace (début) | Halluin | 2-E-3, n° 6936 à 6942 | 1733 à 1739 | Principaux actes, GGRN-NS-353 (1999), par Christophe YernauxComplet, GGRN-NG-145 à 147 (cotes 6936 et 6940) (1997), par Chistophe Yernaux |
GHESQUIER (GHESQUIERE) Philippe Ignace (fin) | Halluin | 2-E-3, n° 6943 à 6974 | 1740 à 1771 | Complet, GGRN-AM-204 (2004), par Christophe Yernaux |
CARPENTIER Gabriel Valentin | Haubourdin | 2-E-3, n° 5267 à 5301 | 1759 à An 4 | |
CARPENTIER Jean Baptiste | Haubourdin | 2-E-3, n° 5302 à 5336 | 1723 à 1757 | |
SAUVAGE Claude | Haubourdin | 2-E-3, n° 8956 à 9004 | 1674 à 1722 | Complet (1993), par Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville |
RAMERY Jacques | Haubourdin, puis Le Maisnil | 2-E-3, n° 8803 à 8815 | 1638 à 1665 | Complet, GGRN-AM-122 (2002), par Joël DeroubaixCM, GGRN-TEG-015 (1988), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
VINCRE Antoine | Hem | 2-E-3, n° 9273 à 9276 | 1671 à 1674 | CM, CM Lannoy Hem (fascicule n° 15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1987), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
GLORIAN Michel François | Herlies | 2-E-3, n° 6991 à 7001 | 1782 à 1792 | |
LEFRANCQ François (I) | Herlies | 2-E-3, n° 7424 à 7442 | 17ème siècle (1597 à 1673 sur Internet) | CM (1591-1675), GGRN-TEG-042 (1990), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
LEFRANCQ Jean (II) | Herlies | 2-E-3, n° 7502 à 7531 | 1671 à 1700 | CM (1671-1675), GGRN-TEG-042 (1990), par Bernard Dalenne (7502 à 7506) |
LEFRANCQ Jean (I) (François (I) ?) | Herlies | 2-E-3, n° 7501 | 1601 à 1613 | CM, GGRN-TEG-042 (1990), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
LEROY Antoine | Herlies | 2-E-3, n° 7770 à 7816 | 1701 à 1747 | Complet (1701-1731 seul), ARPEGE (avant 2012), à Arras, 2 tomes, par Bernard Deleplanque |
LEROY Gérard | Herlies | 2-E-3, n° 7817 à 7838 | 1671 à 1692 | Complet, ARPEGE (avant 2012), à Arras, par Micheline DesmaretComplet, GGRN-TEG-082 (1991), par Didier Bouquet |
LEROY Pierre Antoine | Herlies | 2-E-3, n° 7839 à 7870 | 1747 à 1778 | |
LIBERT Jean | Herlies | 2-E-3, n° 7977 | 1628 à 1637 | CM, GGRN-TEG-015 (1988), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
LEFRANCQ Jacques Anselme | Herlies, puis Le Maisnil | 2-E-3, n° 7443 à 7500 | 1662 à 1720 | CM (1662-1670), GGRN-TEG-015 (1988), par Bernard Dalenne et C.-R. Selosse |
DELATTRE Antoine | Houplines | 2-E-3, n° 5996 à 6034 | 1671 à 1709 | Principaux actes, GGRN-NG n° 199 et 200 (2007), par Roger Leboucq (1671-1709) |
DELOZ Paul | Houplines | 2-E-3, n° 6288 à 6328 | 1720 à 1760 | |
LESAFFRE Antoine | Houplines, puis Ennetières-en-Weppes | 2-E-3, n° 7871 à 7881 | 1694 à 1704 | Complet, GGRN-AM-077 (2001), par Joël DeroubaixCM, Notariat d'Ennetières-en-Weppes (avant 2007), par Henri Planque |
LELEU Robert | Houplines, puis Marcq-en-Baroeul | 2-E-3, n° 7636 à 7642 | 1671 à 1684 (lacunes) | Principaux actes, GGRN-NG n° 202 (2008), par Roger Leboucq |
DELEPIERRE Bernard Joseph | La Bassée | Cote J 1609 (3-6, 34-37) | 1738 à 1775 | Complet, GGRN-AM-468 (2011), par Didier Bouquet |
DELEPIERRE Eustache | La Bassée | 2-E-3, n° 6109 à 6125 | 1671 à 1687 | Complet, GGRN-TEG-063 (1991), par Didier Bouquet |
DELEPIERRE Pierre François | La Bassée | J 1609/33 | 1721 à 1732 | Complet, GGRN-AM-468 (2011), par Didier Bouquet |
FIEVET Pierre François | La Bassée | 2-E-3, n° 6920 à 6923 | 1748 à 1751 | Complet, GGRN-AM-385 (2009), par Didier Bouquet |
GUILBERT (notaire d'Artois) | La Bassée | J 1609/41, 42, 44 | 1714 à 1745 | Non précisé, ARPEGE (avant 2012), à Arras, par Micheline Desmaret |
LE WATTIER (notaire d'Artois) | La Bassée | J 1609/47, 48 | 1685 à 1708 | Non précisé, ARPEGE (avant 2012), à Arras, par Bernard Deleplanque |
LESAFFRE Pierre François Jh | La Bassée | 2-E-3, n° 7907 à 7910 | 1774 à 1778 | |
PARENT Michel | La Bassée | 2-E-3, n° 8599 à 8606 | 1719 à 1726 | Complet, GGRN-TEG-063 (1991), par Didier Bouquet |
SALADIN (notaire d'Artois) | La Bassée | J 1609/47, 48 | 1727 à 1741 | Non précisé, ARPEGE (avant 2012), à Arras, par Micheline Desmaret |
SALADIN Ferdinand | La Bassée | 2-E-3, n° 8924 à 8955 | 1671 à 1702 | Complet, GGRN-TEG-063 (1991), par Didier Bouquet |
CAULLET Hubert | Lambersart | 2-E-3, n° 5435 à 5457 | 1671 à 1693 | Complet, GGRN-AM-131 (2002), par Joël Deroubaix |
CRESPEL Marc Antoine | Lannoy | 2-E-3, n° 5629 à 5630 | 1735 à 1736 | |
DILLIES Jean Baptiste | Lannoy | 2-E-3, n° 6583 à 6592 | 1725 à 1734 | CM, GGRN-TEG-030 (1988), par Thierry Messien |
DILLIES Maximilien | Lannoy | 2-E-3, n° 6593 à 6623 | 1694 à 1724 | CM, CM Lannoy Hem (fascicule n° 15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1987), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
DILLIES Pierre | Lannoy | 2-E-3, n° 6624 à 6646 | 1671 à 1693 | CM, CM Lannoy Hem (fascicule n° 15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1987), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
MULLE Pierre François Jh (fin) | Lannoy | J 1735/10 à 27 | 1791 à 1806 | CM, GGRN-AM-113 (2001), par Gérard Grimonpont |
MULLE Pierre François Jh (suite 1) | Lannoy | 2-E-3, n° 8392 à 8401 | 1781 à 1790 | CM, GGRN-NS-101 (1995), par Gérard Grimonpont |
MULLE Pierre François Jh (suite 2) | Lannoy | 2-E-3, n° 8402 à 8411 | 1791 à An 6 | |
NOLLET Jean Baptiste | Lannoy | 2-E-3, n° 8474 à 8477 | 1743 à 1746 | |
NOLLET Jean Baptiste | Lannoy | 2-E-3, n° 8508 à 8509 | 1776 à 1777 | |
PIAT Louis Jh (début) | Lannoy | 2-E-3, n° 8654 à 8679 | 1751 à 1775 | CM, GGRN-TEG-054 (1991), par Thierry Messien |
WAYMEL Adrien François | Lannoy | 2-E-3, n° 9409 à 9429 | 1703 à 1723 | CM, CM Lannoy Hem (fascicule n° 15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1987), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
WAYMEL Michel | Lannoy | 2-E-3, n° 9430 à 9451 | 1671 à 1692 | CM, CM Lannoy Hem (fascicule n° 15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1987), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
MASUREL François (fin) | Lannoy | 2-E-3, n° 8107 à 8114 | 1747 à 1754 | CM, GGRN-TEG-046 (1990), par Thierry Messien et C.-R. Selosse |
MULLE Pierre François Jh (fin) | Lannoy | cote J 1735 (n° 10 à 27) | 1791 à 1806 | |
FACON Jacques Guillaume | Laventie (62) | 2-E-3, n° 6916 à 6919 | 1720 à 1734 | CM, GGRN-TEG-024 (1989), par Didier Bouquet |
LEFRANCQ Louis Jh | Le Maisnil | 2-E-3, n° 7532 à 7552 | 1720 à 1739 | Complet, GGRN-AM-427 (2011), par Roger Leboucq |
LEPLAT Venant | Le Maisnil | 2-E-3, n° 7730 à 7751 | 1671 à 1692 | Principaux actes, GGRN-NG n° 203 et 204 (2008), par Roger Leboucq |
OLIVIER Jean Baptiste Jh | Le Mesnil | 2-E-3, n° 8551 à 8558 | 1740 à 1747 | |
DILLIES Charles Alexandre | Leers | 2-E-3, n° 6572 à 6582 | 1729 à 1739 | CM, GGRN-TEG-030 (1988), par Thierry MessienComplet (1729 à 1733), Bulletin Hainuyer n° 53-54-59-69-71-77-78-81-83 (2003 à 2010), par Damien Desqueper |
MULLE Pierre François Jh (début) | Leers | 2-E-3, n° 8376 à 8391 | 1765 à 1780 | |
MULLE Pierre Jh | Leers (séparée à c/c de 1779) | 2-E-3, n° 8412 à 8432 | 1743 à 1763 | CM, GGRN-TEG-048 (1990), par Thierry Messien et C.-R. Selosse |
VANOYE Philippe | Lille, puis Armentières | 2-E-3, n° 9242 à 9256 | 1673 à 1688 (lacune en 1680) | |
DESREVAUX Jean Philippe | Linselles | 2-E-3, n° 6474 à 6494 | 1716 à 1736 | Complet, GGRN-AM-408 (2010), par Jacques Laborbe et Christophe Yernaux |
DESREVEAUX Jean Philippe | Linselles | 2-E-3, n° 6495 à 6534 | 1747 à 1786 | |
DESREVEAUX Jh | Linselles | 2-E-3, n° 6535 à 6537 | 1787 à 1792 | |
DUHAMEL Jean (fils) | Linselles | 2-E-3, n° 6781 à 6783 | 1699 à 1701 | Complet, GGRN-AM-143 (2003), par Christophe Yernaux et Paul Povoas |
DUHAMEL Jean (père) | Linselles | 2-E-3, n° 6767 à 6780 | 1671 à 1684 | Complet, GGRN-AM-142 (2003), par Christophe Yernaux et Paul Povoas |
NOLLET Jean Baptiste | Linselles | 2-E-3, n° 8468 à 8471 | 1737 à 1740 | |
SEYNAVE Étienne Jh | Linselles | 2-E-3, n° 9017 | An 4 à An 7 | |
VINCRE Félix | Linselles | 2-E-3, n° 9283 à 9287 | 1671 à 1675 | Complet, GGRN-AM-143 (2003), par Christophe Yernaux et Paul Povoas |
LEFRANCQ Maximilien | Linselles (à Lille avant 1692) | 2-E-3, n° 7553 à 7576 | 1693 à 1716 | Complet, GGRN-AM-236 (2005), par Christophe Yernaux et Paul Povoas |
CUVELIER Christophe (suite) | Linselles (début) | 2-E-3, n° 5689 à 5702 | 1686 à 1699 | Complet, GGRN-AM-254 (1 et 2) (2006), par Christophe Yernaux |
CUVELIER Christophe (fin) | Linselles (fin) | 2-E-3, n° 5703 à 5713 | 1700 à 1711 | Complet, GGRN-AM-344 (2008), par Christophe Yernaux |
LESAGE François Jh | Lomme | 2-E-3, n° 7911 à7920 | 1786 à An 4 | |
MILLE Pierre (père et fils) | Lompret | 2-E-3, n° 8146 à 8167 | 1671 à 1692 | Complet, GGRN-AM-197 (2004), par Luc MatonCM, Notariat de Lompret (avant 2007), par Henri PlanqueCM, GGRN-TEG-060 (1991), par Gérard Dalenne (non mentionné) |
LEVA Jean (alias Deleva) | Lorgies | 2-E-3, n° 7927 à 7932 | 1671 à 1676 | Complet, GGRN-TEG-063 (1991), par Didier Bouquet |
SERRURIER Pierre Augustin | Louvil, puis Templeuve-en-Pévèle | 2-E-3, n° 9005 à 9016 | 1781 à An 3 | |
DELETOMBE Germain | Marcq-en-Baroeul | 2-E-3, n° 6174 à 6177 | 1671 à 1674 | Complet, GGRN-AM-156 (2003), par Jacques LaborbeCM, GGRN-TEG-034 (1989), par Luc Hazebroucq |
DESAINS Louis | Marcq-en-Baroeul | 2-E-3, n° 6347 à 6351 | 1671 à 1674 | Complet, GGRN-AM-156 (2003), par Jacques Laborbe |
MULLE Albert François | Marcq-en-Baroeul | 2-E-3, n° 8340 à 8361 | 1753 à 1774 | CM, GGRN-NS-318 (1998), par Gérard Grimonpont |
MULLE Louis | Marcq-en-Baroeul | 2-E-3, n° 8362 à 8375 | 1785 à An 2 (et non An 7) | CM, GGRN-NS-318, par Gérard Grimonpont |
SUING Nicolas Jh | Marcq-en-Baroeul | 2-E-3, n° 9127 à 9135 | 1775 à 1783 | CM, GGRN-NS-318 (1998), par Gérard Grimonpont |
SUING Pasquier | Marcq-en-Baroeul (avant à Wasquehal selon ADN) | 2-E-3, n° 9136 à 9177 | 1671 à 1712 | CM, GGRN-TEG-040 (1990), par Luc Hazebroucq et C.-R. SelosseCM (1687 seul), GGRN-TEG-034 (1989), par Luc Hazebroucq (cote 9152 seule) |
SUING Nicolas | Marcq-en-Baroeul (début) | 2-E-3, n° 9086 à 9093 | 1712 à 1719 | Complet, GGRN-AM-343 (2008), par Jacques Laborbe |
SUING Nicolas | Marcq-en-Baroeul (fin) | 2-E-3, n° 9111 à 9126 | 1737 à 1752 | |
SUING Nicolas | Marcq-en-Baroeul (suite) | 2-E-3, n° 9094 à 9110 | 1720 à 1736 | CM, GGRN-NS-016 (1993), par Sabine Kiefer et Alain Fritsch |
CUVELIER Christophe (début) | Marquette | 2-E-3, n° 5674 à 5688 | 1671 à 1685 | Complet, GGRN-AM-265 (2006), par Jacques Laborbe |
NOIRGUET Quentin (alias Norguet) | Mouchin | 2-E-3, n° 8526 à 8547 | 1671 à 1692 | CM, CM Genech (fascicule n° 8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc DenninComplet, AGHB (avant 2012), publications du Bulletin généalogique hainuyer |
VINCRE Germain | Mouvaux | 2-E-3, n° 9288 à 9309 | 1671 à 1692 | Complet, GGRN-AM-155 (2003), par Jacques Laborbe |
CARTON Pierre Philippe (début) | Neuville-en-Ferrain | 2-E-3, n° 5373 à 5384 | 1718 à 1729 | Complet, GGRN-AM-030 (2000), par Christophe Yernaux |
CARTON Pierre Philippe (fin) | Neuville-en-Ferrain | 2-E-3, n° 5399 à 5412 | 1744 à 1757 | |
CARTON Pierre Philippe (suite) | Neuville-en-Ferrain | 2-E-3, n° 5385 à 5398 | 1730 à 1743 | Complet, GGRN-AM-400 (2010), par Christophe Yernaux |
MALFAIT Jean Baptiste (début) | Neuville-en-Ferrain | 2-E-3, n° 8045 à 8050 | 1671 à 1676 | Complet, GGRN-AM-030 (2000), par Christophe Yernaux |
CARTON Jacques Albert Jh | Neuville-en-Ferrain, puis Roncq | 2-E-3, n° 5342 à 5372 | 1758 à 1788 | |
MALLET Guillaume | Nomain | 2-E-3, n° 8074 à 8087 | 1671 à 1685 (lacunes) | CM, CM Nomain (fascicule n° 21 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1986), par Guy-Louis Deffrennes |
RAMART Guilbert | Noyelles-lez-Seclin | 2-E-3, n° 8790 à 8802 | 1671 à 1683 | |
DELAHAYE (DELEHAYE) Jean Baptiste | Ostricourt | 2-E-3, n° 5869 à 5890 | 1671 à 1692 | Complet, AGP (avant 2012), par Christophe Ziemczak |
LENFANT Étienne | Ostricourt | 2-E-3, n° 7725 à 7729 | 1671 à 1675 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
DELOBEL Jean | Pérenchies | 2-E-3, n° 6246 à 6287 | 1670 à 1711 | CM, Notariat de Pérenchies (avant 2007), par Henri PlanqueComplet, GGRN-AM, 4 tomes (192 à 195) (2004), par Marcel Vienne |
DELATTRE Jacques | Phalempin | 2-E-3, n° 6035 à 6055 | 1692 à 1712 | Index CM, GGRN-AM-358 (2009), par Christophe YernauxCM, GGRN-TEG non numéroté (avant 1987), par Alain Senet |
DELATTRE Jacques Bernard | Phalempin | 2-E-3, n° 6079 à 6092 | 1736 à 1749 | Index CM, GGRN-AM-358 (2009), par Christophe YernauxCM, GGRN-TEG non numéroté (avant 1987), par Alain Senet |
DELATTRE Jacques et Jacques Bernard | Phalempin | 2-E-3, n° 6056 à 6078 | 1713 à 1735 | Index CM, GGRN-AM-358 (2009), par Christophe YernauxCM, GGRN-TEG non numéroté (avant 1987), par Alain Senet |
COUSTENOBLE Jean Baptiste | Phalempin, puis Mons-en-Pévèle | 2-E-3, n° 5612 à 5628 | 1752 à 1769 | Index CM, GGRN-AM-358 (2009), par Christophe YernauxCM, GGRN-TEG non numéroté (avant 1987), par Alain Senet |
CARON Pierre | Pont-à-Marcq (à tort, il était imprimé Marcq-en-Baroeul) | 2-E-3, n° 5179 à 5180 | 1635 à 1651 (lacunes) | CM, CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n° 16 des éditions Deffrennes) (1985), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
CARON Pierre et Noël | Pont-à-Marcq, Templeuve | 2-E-3, n° 5181 | 1619 à 1670 | CM, CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n° 16 des éditions Deffrennes) (1985), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
CASTELAIN Pierre | Prémesques | 2-E-3, n° 5429 à 5433 | 1671 à 1675 | Complet, GGRN-NG n° 191 (2005), par Éric Beghin |
TIBREGHIEN Jean Antoine | Provin | 2-E-3, n° 9179 à 9183 | 1671 à 1675 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger LeboucqIndex CM, GGRN-AM-358 (2009), par Christophe YernauxComplet, AGP (avant 2012), par Christophe Ziemczak |
BAUSSART Pierre Martin | Quesnoy-sur-Deûle | 2-E-3, n° 4539 à 4571 | 1693 à 1725 | CM (1992) |
BAUSSART (BEAUSSART) Pierre Martin | Quesnoy-sur-Deûle | 2-E-3, n° 4539 à 4571 | 1693 à 1725 | Complet, GGRN-NS-347 à 350 (4 tomes) (1999), par Luc Maton (manque index)CM, Notariat de Quesnoy-sur-Deûle (1992), par Henri Planque |
DEBAILLEUL Pierre | Quesnoy-sur-Deûle | 2-E-3, n° 5714 à 5731 | 1671 à 1688 | Complet, GGRN-NS-366, 367 et 368 (3 tomes) (1999), par Luc MatonCM, Notariat de Quesnoy-sur-Deûle (avant 2007), par H. Planque |
DELETOMBE Jean | Quesnoy-sur-Deûle | 2-E-3, n° 6178 à 6182 | 1671 à 1675 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
LELONG Jean Baptiste Séraphin | Quesnoy-sur-Deûle | 2-E-3, n° 7653 à 7680 | 1766 à An 5 | |
LELONG Pierre (début) | Quesnoy-sur-Deûle | 2-E-3, n° 7681 à 7698 | 1724 à 1741 | Complet, GGRN-NS-351 et 352 (1999), par Luc Mathon (manque index)CM 17251736, Notariat de Quesnoy-sur-Deûle (avant 2007), par Henri Planque |
LELONG Pierre (fin) | Quesnoy-sur-Deûle | 2-E-3, n° 7699 à 7723 | 1742 à 1766 | |
BIERVOYE Louis Jh | Radinghem | 2-E-3, n° 4839 à 4861 | 1749 à 1771 | |
PIAT Jacques Jh | Radinghem | 2-E-3, n° 8643 à 8653 | 1785 à An 3 | |
PRÉVOST Gaspard Dominique | Radinghem | 2-E-3, n° 8765 à 8777 | 1773 à 1785 | |
NIEULAET Georges (fin) | Reckem | 2-E-3, n° 8463 à 8467 | 1709 à 1713 | Principaux actes, GGRN-NS-353 (1999), par Christophe Yernaux |
BERNARD Jean Baptiste Jh | Ronchin | 2-E-3, n° 4730 à 4745 | 1778 à An 5 | |
BERNARD Pierre | Ronchin | 2-E-3, n° 4778 à 4796 | 1690 à 1708 | CM, CM Ronchin (fascicule n° 9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Luc Hazebroucq et G.-L. Deffrennes |
LOCQUIFIER Jacques | Ronchin | 2-E-3, n° 8032 à 8036 | 1671 à 1675 | CM, CM Ronchin (fascicule n° 9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1984), par Luc Hazebroucq et G.-L. DeffrennesPrincipaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
BERNARD Nicolas | Ronchin, puis Sainghin-en-Mélantois | 2-E-3, n° 4746 à 4777 | 1710 à 1741 | CM, CM Sainghin-en-Mélantois (fascicule n° 11 des éditions Deffrennes Frères) (1986), par G.-L. Deffrennes et J.-L. Dennin |
CATTEAU François Jh | Roncq | 2-E-3, n° 5434 | An 2 à An 6 | Complet, GGRN-AM-205 (2004), par Christophe Yernaux |
GUILBERT Guillaume François Jh | Roncq | 2-E-3, n° 7026 à 7030 | 1788 à 1792 | |
MALFAIT Jean Baptiste (fin) | Roncq | 2-E-3, n° 8051 à 8052 | 1676 à 1678 | Complet, GGRN-AM-030 (2000), par Christophe Yernaux |
BAUDART Louis Jh Hubert | Roubaix | 2-E-3, n° 4513 à 4538 | 1768 à An 5 | CM, GGRN-AM-007 (2000), par Gérard Grimonpont |
BLONDEL (voir BORDEL) | ||||
BORDEL DE BLONDEL Louis Nicolas | Roubaix | 2-E-3, n° 5074 à 5082 | 1669 à 1777 | CM, GGRN-AM-006 (2000), par Gérard Grimonpont |
CASTEL Philippe Jh | Roubaix | 2-E-3, n° 5413 à 5428 | 1744 à 1759 | CM, GGRN-AM-006 (2000), par Gérard Grimonpont |
FLORQUIN Jean Baptiste | Roubaix | 2-E-3, n° 6924 à 6929 | 1748 à 1751 | CM, GGRN-AM-006 (2000), par Gérard Grimonpont |
LELONG Charles Adrien | Roubaix | 2-E-3, n° 7643 à 7652 | 1759 à 1768 | CM, GGRN-AM-006 (2000), par Gérard Grimonpont |
MONIER Adrien (ou Adrian) | Roubaix | 2-E-3, n° 8168 à 8205 | 1675 à 1712 | CM, GGRN-TEG-009 (1987), par Gérard Ranson et C.-R. SelosseCM 1701/1712, GGRN-TEG-080 (1991), par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet (cotes 8194 à 8205) |
MONIER Adrien François | Roubaix | 2-E-3, n° 8206 à 8224 | 1713 à 1731 | CM, GGRN-NS-017 (1993), par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet |
MONIER Antoine Adrien | Roubaix | 2-E-3, n° 8225 à 8264 | 1701 à 1740 | CM, GGRN-TEG-080 (1991), par Thierry Messien et Jean-Pi. Desmet |
MONIER Antoine Floris | Roubaix | 2-E-3, n° 8265 à 8294 | 1671 à 1700 | CM, GGRN-TEG-009 (1987), par Gérard Ranson et C.-R. Selosse |
MONIER Augustin François | Roubaix | 2-E-3, n° 8295 à 8317 | 1752 à 1776 | CM, GGRN-AM-006 (2000), par Gérard Grimonpont |
MONIER Jacques Jh | Roubaix | 2-E-3, n° 8318 à 8333 | 1729 à 1744 | |
PIAT Philippe Jh | Roubaix | 2-E-3, n° 8702 à 8718 | 1778 à An 3 | CM, GGRN-AM-006 (2000), par Gérard Grimonpont |
ROUSSEL Juste Antoine | Roubaix | 2-E-3, n° 8920 à 8923 | 1741 à 1744 | CM, GGRN-NS-017 (1993), par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet |
VINCRE Antoine | Roubaix | 2-E-3, n° 9277 à 9282 | 1711 à 1716 | Complet, GGRN-NG-218 à 222 (2011), par Maxime Senave |
VINCRE Nicolas | Roubaix | 2-E-3, n° 9331 à 9352 | 1671 à 1692 | CM, GGRN-TEG-009 (1987), par Gérard Ranson et C.-R. Selosse |
VINIEZ Nicolas François | Roubaix | 2-E-3, n° 9353 à 9358 | 1731 à 1736 | CM, GGRN-NS-017 (1993), par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet |
BERNARD Pierre François | Sainghin-en-Mélantois | 2-E-3, n° 4797 à 4838 | 1750 à An 6 | CM jusqu'en 1760 (cote 4807 maxi), CM Sainghin-en-Mélantois (fascicule n° 11 des éditions Deffrennes Frères) (1986), par G.-L. Deffrennes et J.-L. Dennin |
LECLERCQ Jean | Sainghin-en-Mélantois | 2-E-3, n° 7323 à 7328 | 1671 à 1676 | CM, CM Sainghin-en-Mélantois (fascicule n° 11 des éditions Deffrennes Frères) (1986), par G.-L. Deffrennes et J.-L. DenninPrincipaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
LEFRANCQ Pierre Antoine | Sainghin-en-Weppes | 2-E-3, n° 7577 à 7608 | 1673 à 1701 | Complet, ARPEGE (avant 2012), à Arras, par Micheline Desmaret |
BEGHIN Pierre Antoine | Salomé | 2-E-3, n° 4716 à 4728 | 1755 à 1767 | Complet, GGRN-AM-365 (2009), par Didier Bouquet |
MUTEAU Jacques | Santes | 2-E-3, n° 8433 à 8444 | 1671 à 1682 | Complet (avant 1993), par Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville |
LEFRANCQ Charles (début) | Santes, puis Wavrin | 2-E-3, n° 7382 à 7398 | 1702 à 1718 | Complet (1994), par Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville |
CORNILLOT Pierre Mathieu | Seclin | 2-E-3, n° 5552 à 5574 | 1705 à 1727 | CM, CM Seclin (fascicule n° 24 et 25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1989), par Alain Senet |
CORNILLOT Quintin | Seclin | 2-E-3, n° 5575 à 5589 | 1671 à 1685 | CM, CM Seclin (fascicule n° 25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1989), par Alain SenetComplet, GGRN-AM-437 (2011), par Pierre Barré |
DURIEZ Adrien Jh | Seclin | 2-E-3, n° 6794 à 6809 | 1755 à 1770 | |
DURIEZ Michel François | Seclin | 2-E-3, n° 6810 à 6865 | 1700 à 1755 | |
DURIEZ Philippe Adrien | Seclin | 2-E-3, n° 6866 à 6894 | 1671 à 1699 | Complet, GGRN-AM-382, 383 et 384 (2009), par Pierre Barré |
HEROGUER Pierre Jh | Seclin | 2-E-3, n° 7101 à 7129 | 1766 à An 2 | CM, CM Seclin (fascicule n° 25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1989), par Alain Senet |
MALLET François Mathias | Seclin | 2-E-3, n° 8053 à 8056 | 1728 à 1731 | CM, CM Seclin (fascicule n° 25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1989), par Alain Senet |
RAOULT Louis Jh | Seclin | 2-E-3, n° 8836 à 8854 | 1778 à An 4 | |
WATTRELOS Adrien Aimable Jh | Seclin | 2-E-3, n° 9404 à 9408 | ||
HEROGUER Pierre Charles Robert | Seclin, Tourcoing | 2-E-3, n° 7069 à 7100 | 1732 à 1765 | CM, CM Seclin (fascicule n° 24 et 25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1989), par Alain Senet |
BARATTE Eugène Jh | Templeuve | 2-E-3, n° 4296 | An 4 à An 6 | |
BINAULT Jean Baptiste Jh | Templeuve | 2-E-3, n° 4868 à 4873 | 1769 à 1780 | |
BINAULT Louis François Jh | Templeuve | 2-E-3, n° 4874 à 4906 | 1736 à 1768 | |
CARON Noël | Templeuve | 2-E-3, n° 5157 à 5178 | 1671 à 1692 | CM, CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n° 16 des éditions Deffrennes) (1985), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
MERLIN Josse | Templeuve (B) | 2-E-3, n° 8138 à 8145 | 1692 à 1699 | Complet, AGHB, publications du Bulletin généalogique hainuyer (2009), par Damien Desqueper |
VERDIERE Guillaume | Templeuve (B) | 2-E-3, n° 9259 à 9272 | 1671 à 1684 | CM, CM Lannoy Hem (fascicule n° 15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1987), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
CARON Charles Philippe Jh | Templeuve-en-Pévèle | 2-E-3, n° 5123 à 5156 | 1750 à 1783 | |
CARON Pierre | Templeuve-en-Pévèle | 2-E-3, n° 5182 à 5223 | 1675 à 1716 | CM, CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n° 16 des éditions Deffrennes) (1985), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
CARON Pierre Calixte | Templeuve-en-Pévèle | 2-E-3, n° 5224 à 5256 | 1718 à 1750 | CM jusqu'en 1735 (cote 5241), CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n° 16 des éditions Deffrennes) (1985), par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq |
CARON Pierre Maurice Jh | Templeuve-en-Pévèle | 2-E-3, n° 5257 à 5266 | 1783 à 1792 | |
BERNARD Eugène Jh | Tourcoing | 2-E-3, n° 4729 | An 4 à An 6 | |
DELAHAYE Pierre André Jh | Tourcoing | 2-E-3, n° 5891 à 5903 | 1779 à An 5 | |
DESMADRIL Philippe | Tourcoing | 2-E-3, n° 6418 à 6432 | 1711 à 1725 | Principaux actes, GGRN-AM-329 (2008), par Jacques LaborbeCM, GGRN-AM-428 (2011), par Paul Povoas |
DESTOMBES Claude Louis | Tourcoing | 2-E-3, n° 6538 à 6568 | 1713 à 1743 | CM, GGRN-AM-428 (2011), par Paul Povoas |
ESCAFETTE Pascal | Tourcoing | 2-E-3, n° 6910 à 6915 | 1717 à 1722 | Complet, GGRN-AM-415 (2010), par Jacques LaborbeCM, GGRN-AM-428 (2011), par Paul Povoas |
LAMBAERE Jacques | Tourcoing | 2-E-3, n° 7172 à 7202 | 1724 à 1754 | CM, GGRN-AM-428 (2011), par Paul Povoas |
LAMBAERE Jacques André | Tourcoing | 2-E-3, n° 7203 à 7221 | 1754 à 1772 | |
LAMBAERE Jean François Jh | Tourcoing | 2-E-3, n° 7222 à 7241 | 1767 à 1786 | |
LEMAN Jean François | Tourcoing | 2-E-3, n° 7724 | An 4 à An 6 | |
LEROUX Claude | Tourcoing | 2-E-3, n° 7752 à 7769 | 1671 à 1688 | Complet, GGRN-AM-271 (2006), par Christophe YernauxCM, GGRN-TEG-034 (1989), par Luc Hazebroucq |
NOLLET Jean Baptiste | Tourcoing | 2-E-3, n° 8472 à 8473 | 1741 à 1742 | |
NOLLET Jean Baptiste | Tourcoing | 2-E-3, n° 8478 à 8507 | 1747 à 1776 | |
NOLLET Jean Baptiste | Tourcoing | 2-E-3, n° 8510 à 8523 | 1778 à 1792 | |
NOLLET Pierre Jh | Tourcoing | 2-E-3, n° 8524 à 8525 | 1777 à 1778 | |
PIAT Louis Jh (fin) | Tourcoing | 2-E-3, n° 8694 à 8701 | 1788 à An 5 | CM, GGRN-NS-231 (1998), par Gérard Grimonpont |
RAOULT Alexandre | Tourcoing | 2-E-3, n° 8816 à 8835 | 1694 à 1713 | Principaux actes, GGRN-AM-310 (2007), par Jacques LaborbeCM, GGRN-AM-428 (2011), par Paul Povoas |
TONNEAU Arnould | Tourcoing | 2-E-3, n° 9184 à 9205 | 1671 à 1692 | Complet, GGRN-AM-320 (2007), par Christophe YernauxCM, GGRN-TEG-034 (1989), par Luc Hazebroucq |
VANTOUROUT Barnabé | Tourcoing | 2-E-3, n° 9257 à 9258 | 1746 à 1747 | |
DESMADRIL Jean (début) | Tourcoing (début) | 2-E-3, n° 6383 à 6392 | 1671 à 1680 | Complet, GGRN-AM-422 (2011), par Christophe YernauxCM, GGRN-TEG-034 (1989), par Luc Hazebroucq |
DESMADRIL Jean (fin) | Tourcoing (fin) | 2-E-3, n° 6393 à 6417 | 1681 à 1705 | CM, GGRN-TEG-034, par Luc Hazebroucq |
HEROGUER Pierre Charles Robert | Tourcoing, puis Seclin | 2-E-3, n° 7062 à 7068 | 1727 à 1731 | Complet, GGRN-AM-415 (2010), par Jacques Laborbe |
DELEVA Jean | Tournai, Templeuve-en-Dossemer, Hem, Willems | 2-E-3, n° 6183 à 6202 | 1673 à 1692 | CM, CM Lannoy Hem (fascicule n° 15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1987), par Jean-Luc Dennin et Luc HazebroucqPrincipaux actes, GGRN-NG n° 209 (publiés à nouveau mais en 2 parties aux n° 212 et 214) (2009), par Roger Leboucq |
DESMARESCAUX Gilles | Verlinghem | 2-E-3, n° 6433 à 6473 | 1638 à 1692 | Complet, GGRN-AM-064 à 068 (5 tomes) (2001), par Luc MatonCM, Notariat de Verlinghem (avant 2007), par Henri PlanqueCM, GGRN-NG-058 (1982), n° 061 par Albert Verbeke, et n° 075 par Luc Hazebroucq |
DESPIERRES (voir DELEPIERRE) | ||||
CUVELIER Adrien | Wambechies | 2-E-3, n° 5631 à 5673 | 1715 à 1757 | CM (1715-1736), Notariat de Wambrechies (avant 2007), par Henri Planque |
CORNILLE Antoine François | Wambrechies | 2-E-3, n° 5492 à 5516 | 1746 à 1770 | |
CORNILLE Antoine Louis Jh | Wambrechies | 2-E-3, n° 5517 à 5527 | 1785 à An 9 | |
CORNILLE (CORNIL) Druon | Wambrechies | 2-E-3, n° 5528 à 5544 | 1702 à 1717 | Complet, GGRN-AM-228 (2005), par Jacques LaborbeCM, Notariat de Wambrechies (avant 2007), par Henri Planque |
DESMADRIL Adrien | Wambrechies | 2-E-3, n° 6352 à 6382 | 1671 à 1701 | Complet, GGRN-AM-196 (2004), par Jacques LaborbeCM, Notariat de Wambrechies (avant 2007), par Henri Planque |
DESTOMBES Pierre Noël | Wambrechies | 2-E-3, n° 6569 à 6571 | 1771 à 1774 | |
DORCHIES Philippe Albert | Wambrechies | 2-E-3, n° 6647 à 6681 | 1757 à An 7 | |
BISCOP Pierre | Wattrelos | 2-E-3, n° 4911 à 4915 | 1671 à 1675 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger LeboucqCM, GGRN-NS-017 (1993), par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet |
PIAT Jacques Jh | Wattrelos | 2-E-3, n° 8607 à 8642 | 1739 à 1774 | CM (1739 seul), GGRN-NG-118 (1992), par un auteur non précisé (cote 8607) |
PIAT Louis Jh (suite) | Wattrelos | 2-E-3, n° 8679 à 8693 | 1775 à 1787 | CM, GGRN-NS-231 (1998), par Gérard Grimonpont |
BINAULT Pierre Jh | Wavrin | 2-E-3, n° 4907 à 4910 | 1788 à An 3 | |
BOIDIN Jacques | Wavrin | 2-E-3, n° 4955 à 4962 | 1711 à 1718 | |
BONDUEL Jean | Wavrin | 2-E-3, n° 5049 à 5051 | 1671 à 1673 | Principaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
LEFRANCQ Antoine Jh | Wavrin | 2-E-3, n° 7350 à 7381 | 1743 à 1774 | |
LEFRANCQ Charles (fin) | Wavrin (à Santes auparavant) | 2-E-3, n° 7399 à 7423 | 1719 à 1743 | Complet (1996), par Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville |
MASUREL Michel (I) | Willems | 2-E-3, n° 8115 à 8120 | 1671 à 1676 | CM, CM Willems (fascicule n° 17 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1986), par Jean-Luc DenninPrincipaux actes, GGRN-AM-351 (2009), par Roger Leboucq |
MASUREL Michel (II) | Willems | 2-E-3, n° 8121 à 8137 | 1693 à 1709 | CM, CM Willems (fascicule n° 17 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) (1986), par Jean-Luc Dennin |
MASUREL François | Willems (début) | 2-E-3, n° 8088 à 8106 | 1728 à 1746 | Complet (1728-1729), Bulletin Hainuyer n° 57 et 58 (2003-2004), par Damien Desqueper (8088-8089)CM, GGRN-TEG-046 (1990), par Thierry Messien et C.-R. Selosse |