Les mariages communaux de Bergues de l’an VII et an VIII

Sur de site des ADN, dans le microfilm 5 Mi 25 R 017 dès la page 119, vous pourrez lire le contenu des actes des mariages de l’an VII de Bergues

n° de l’acte        noms des époux                       prénoms des époux          an VII

1 CHRISTIAENS Louis Jacques François
ROELS Marie Reine Martine
2 WANECUE Pierre
STAPPENS Isabelle Thérèse Joseph
3 AUBIN Charles Louis
DECAMP Cécile Claire
4 VITSE François Louis Aimé Joseph
DU BOIS Marie Pétronille
5 DINDORFF Charles Juste
GIRARD Marie Gertrude Sophie
6 HOOFT Charles Nicolas Jean
LANSET Caroline Angélique Bertine
7 LAUWEREINS Corneille Louis
COEVOET Marie Rose Catherine
8 GODBILLE Honoré Joseph
TILLIEZ Marie Françoise Constance
9 DELALLEAU Salomon Ambroise Bernard
PALME Marie Thérèse Josse
10 LIEVEN Jean Louis Nicolas
VERCOUTTER Isabelle Constance
11 BAERTS Jacques Barthélémi
VANNIE Marie Cornille
12 SEGHERS Pierre Jacques
DE TURCK Rosalie Winoce
13 VERSTAEN Pierre François
JANSSOONE Marie Angélique Victoire
14 GHEERAERT François Eugène
MAHIEUX Rose Folquine
15 FLAHAU Hubert François
DE RUDDER Marie Claire
16 SCHOTTE Philippe Jacques Louis
DEQUEKER Anne Marie
17 WAELS Dominique Winoc
BOLLONGNIE Marie Corneille Françoise
18 FASSEUR Jean Jacques Winoc
BOUVE Isabelle Jeanne Victoire
19 TRATSAERT Philippe Jacques
PLANCKEEL Barbe Victoire
20 HAROUET Jonas Joseph
LELEU Cécile Augustine Joseph
21 NAEPELS Benoit Pierre Jacques
SAEN Pulcherie Alberte
22 ROUSSEL Jean Jacques
VANDEBARGE Jeanne Thérèse
23 JANSSOONE Gérard Jean
DORMIEU Barbe Cornille
24 DISSAUX Charles Ferdinand
CAUWEL Agnès Cécile
25 CAUWERAERE Jean Jacques
VANTIEGHEM Marie Pétronille
26 BONS Charles Louis
DESCAMPS Alexandrine Rosalie
27 DANCO Pierre Laurent
DELVA Eugénie Françoise
28 TISON Winoc Hyacinthe Benoit
MUYLLE Anne Marie Catherine
29 VANDEWEGHE Charles Jean Baptiste
VERSTOCK Anne Marie
30 PETIT Jean Louis
RIVIERE Anne Marie Augustine
31 BEYAERT Pierre Jean Folquin
SOUDAIN Anne Thérèse Jacqueline
32 MAECKEREEL Cornil Folquin
PENEL Anne Marie Joseph Angélique
33 VERHIEPE Jacques Philippe
BELLYNCK Dorothée Pélagie
34 BOGAERT Léonce Denis Jean
AERNOUTS Marie Jacqueline Pétronille
35 LABYT Jean François
VANDESANDE Jeanne Cornille Françoise
36 DUCROQUET Jean Louis
GOUSSEN Cécile Victoire
37 BEELE Jean Charles
LACROIX Henriette Victoire Thérèse
38 CRABBE François Maur Cornil
SANSEN Marie Catherine Jeanne
39 THEROUANNE Pierre Olivier
WOUTTERS Marie Jeanne Thérèse
40 BEST Salomon Alexandre François
NAEPELS Anne Françoise
41 SANGNIE Jean Ferdinand Joseph
VANBATTEN Thérèse Eugénie Joseph
42 LAFERE Jean Joseph
PATTOIR Isabelle Rose
43 NOYER Etienne Mathurin
LACROIX Catherine Thérèse Isabelle
44 ROY Charles Louis
CASTIER Jacqueline Cornélie
45 PROVOOST Jean François
GHEERAERT Marie Angèle Françoise
46 HOFMAN Jean Charles Guillaume
VANPEENE Marie Jeanne Claire
47 BODDAERT Jacques Folquin
SCHOONHEERE Marie Catherine Pétronille
48 SALPERWYCK Pierre Winoc Louis
BESIGER Reine Perpétue Constance
49 MARISCHAEL Jean Baptiste Martin
LECLERE Jeanne Thérèse Constance
50 VAN LERBERGHE Antoine Joseph Albert
BOUDDENS Françoise Jeanne
51 DELOGEERE Cornil Jacques Charles
VANWORMHOUDT Dorothée Thérèse
52 LEZOIRE Pierre Joseph
TILLIEZ Anne Catherine
53 DECOSTER Pierre François Pascal
VERGEELE Pétronille Françoise
54 BONVIN Jean Baptiste Joseph
RAVEL Rosalie Françoise Jossine
55 DEVOS Jacques Mathieu François
PAPE Barbe Victoire Jeanne
56 LOORIUS Charles Eugène
LAFERE Isabelle Thérèse
57 DEVOGHEL Louis Jacques Jean
CORDEZ Marie Jeanne
58 RUFFELET Guillaume Joseph
COUSYN Marie Anne
59 PRINSIER Charles Jean Winoc
VERSTOCK Isabelle Thérèse
60 LAHAYE Nicolas Joseph
BOUVE Isabelle Jeanne Victoire
61 STAPPEN Jacques Corneille
MAHIEUX Marie Thérèse Cornélie
62 COLLET Jacques François
HAEU Jacqueline Cornélie
63 DEHAESE Winoc Laurent
ZEEGERS Marie Jeanne Pétronille

Il y eut deux divorces en l’an VII, à la suite des mariages de l’an VII

1 BARBIERE Gilles
BESIGER Reine Perpétue Constance
2 DE SAGAN Christophe Alexandre
DE CORTE Thérèse Winoce Dominique

Sur de site des ADN, dans le microfilm 5 Mi 25 R 017 dès la page 444, vous pourrez lire le contenu des actes des mariages de l’an VIII de Bergues

n° de l’acte        noms des époux                       prénoms des époux           an VIII

1 TYRANT Jean Baptiste
DELEGER Marie Anne Thérèse
2 ROUCOU Ignace Joseph
DECUYPER Marie Isabelle Constance
3 HENRY Antoine Louis
ALLAERT Marie Anne Catherine
4 VANPOUILLIE Pierre Joseph François
AGNESSE Anne Marie Thérèse
5 CRONYE Louis Nicolas
HILDE Marie Catherine Joseph
6 VAN WAELSCAPPEL Joseph Winoc
DENECKER Jeanne Cornille Sébastienne
7 PALLANCHIER Joseph Antoine
BAILLEUL Agnès Séraphin Augustin
8 DEQUEKER Matthias Corneille
GALLOO Jeanne Françoise Pétronille
9 SOLIGNAC Jean Pierre
LEGIER Marie Emelie
10 DEMEUNYNCK Jean François Corneille
RYCKELYNCK Marie Thérèse Claire
11 CLODEREE François Ignace
DE BUYSER Catherine Rose
12 GOUSSEN Jacques Ignace
POUCHEZ Anne Marie Jeanne Cornille
13 BLANCKAERT François Jean
FRANCHOIS Marie Jeanne Thérèse
14 DEHAU Antoine Jacques
DUHAMEL Marie Louise Françoise
15 DEMEUNYNCK Philippe Jacques
MICHIELS Marie Antonie Hyacinthe
16 MERSSEMAN Jean Ferdinand
VANACKER Anne Catherine
17 HANNOOTE Pierre Cornil Jean
BAEVELAERE Rosalie Victoire
18 DEWULF Jacques Louis Benoit
BAUDEN Marie Thérèse Grégorienne
19 GODEFROID Jean Joseph
AMAY Reine
20 THOORIS Louis Joseph Antoine
PORCEEL Jeanne Thérèse Louise
21 BURET Philippe Joseph
DE BRUYNE Anne Catherine
22 ROMBOUT Jean Winoc
HOFMAN Catherine Pétronille
23 BASTAERT Jacques Gérard Fortuné
DE BAECKER Anne Marie Félicité
24 PETYT Martin Augustin Cornil
BARBEZ Isabelle Barbe Caroline
25 BARBEZ Pierre Léonard
PETYT Marie Françoise
26 HOSTYN Joseph Anastase
DEWYNTER Marie Catherine Thérèse
27 MOENS Charles Winoc Guislain
GUILLIOT Marie Rose
28 LACAES Pierre Jacques
ORENGIE Marie Catherine Joseph
29 DUERMAEL Jacques François
HUYCHE Jeanne Thérèse Caroline
30 WILLAERT Jean Léopold Marie
DE LABAERE Jeanne Catherine
31 LAMBRECHT Joseph Jean François Nicolas
LABELLE Marie Anne Jeanne
32 MONAERT Paul Joseph
SCHEPEN Brigitte Bibiane
33 DANCO Pierre Laurent
LAURENS Barbe Constance
34 STAECKE François Charles
DE KEUWER Anne Thérèse
35 DEWEVER Jean Baptiste Alexandre
DEHONDT Marie Thérèse Florentine
36 PIDOU Matthieu Martin Laurent
BOOGAERT Barbe Philippine
37 SAGOU Eugène Joseph
WYTTYNCK Barbe Pétronille
38 GOUDENHOOFT Benoit Liévin
TIMMERMAN Marie Jeanne
39 DEVILLERS Jean Joseph
BURIE Angélique Antoinette
40 CERIEZ Joseph Bernard Constantin
SOUDAIN Anne Marie Thérèse

S. L.

Les commentaires sont fermés.