C – D – E

Nom Code Nom Flamand Nom Latin Abrév.
utilisées lors la publication
des tableaux de lignée
Caëstre (59190) Kaaster Castra Cae
Cagnicourt (62182)     Cag
Calais (62100) Kales Caletum Cal
Calonne sur la Lys (62350)   Calona CaL
Camblain Chatelain (62470)     Cbl
Camblain L’Abbé (62690)     CaA
Cambrai (59400) Kamerijk Cameracum Cab
Cambrin (62149)     Cin
Campagne les Boulonnais (62650)     ClB
Campagne les Guines (62340)     ClG
Campagne les Wardrecques (62120)     CWa
Camphin en Pévèle (59780)     Cam
Capelle les Hesdin (62140)     ClH
Cappelle la Grande (59180)     Cap
Cappelle-Brouck (59630) Kapellebroek Capella in Broco CaB
Carvin (62220)     Car
Cassel (59670) Kassel Castellum Cas
Chemy (59147)     Chy
Chereng (59152)     Che
Chocques (62920)     Cho
Clairmarais (62500) Klommeres Clarus mariscus Cla
Clenleu (62650)     Cle
Cléty (62380)     Cly
Comines (59560) Comen Cominium Com
Corbehem (62112) Corbeham   Cor
Coudekerque (59380) Koudekerke   CdV
Coudekerque-Branche (59210) Nieuw-Koudekerke   Cdk
Coulogne (62137)     Cou
Courchelettes (59552)     Cch
Coutiches (59310)     Cot
Coyecques (62560)     Coy
Craywick (59279) Kraaiwijk Cranevicus Cra
Crequy (62310)     Cre
Crochte (59380) Krochte Crochtas Cro
Croix (59170)     Crx
Croix en Ternois (62130)     CeT
Cucq (62780) Kuuk   Cuc
Cuinchy (62149)     Cui
Cysoing (59830) Sison   Cys
D
Delettes (62129)     Del
Denain (59220) Dening, Doneng   Den
Desvres (62240) Deverne   Des
Deulemont (59890) Deulemonde   Deu
Dohem (62380) Dallem   Doh
Douai (59500) Dowaai Duacum Dou
Douchy les Ayette (62116)     Doy
Doudeauville (62830)     Dod
Douvrin (62138) Doverin   Dvr
Drincham (59630) Drinkham Dagmarigahem Dri
Dunkerque (59240) Duinkerke Dunkerka Dk
E
Ebblinghem (59173) Ebblingem, Appelghem Humbaldigahem Ebb
Ecquedecques (62190)     Eqq
Ecques (62129)     Ecq
Ecuires (62170) Schuren   Ecu
Eecke (59114) Eke Eeka Eec
Eleu dit Leauwette (62300)     Ele
Embry (62990) Embreke   Emb
Emmerin (59320)     Emm
Ennetieres en Weppes (59320)     Ent
Ennevelin (59710)     Enn
Enquin les Mines (62145) Enken   Enq
Eperlecques (62910) Sperleke   Epe
Epinoy (62860)     Epi
Eringhem (59470) Eregem   Eri
Erquinghem le Sec (59320) Erkengem   Erq
Escalles (62179) Skale   Esc
Escaudain (59124) Schouden   Esc
Escautpont (59278) Schledebrug   Ecp
Esnes (59127)     Esn
Esquelbecq (59470) Ekelsbeke Hiklesbeka Esq
Esquermes (59000)     Eqm
Essars (62400)     Ess
Estaires (59940) Stegers Stegra Est
Etaples (62630) Stapel   Eta
Etrun (62161) Stroom   Etr

Les commentaires sont fermés.