Etat classé par commune de résidence du notaire (région Lille)

Etat du dépouillement classé sur la commune de résidence du notaire en novembre 2012.
En fin de liste, fichier à télécharger (notaires de Lille, notaires de la Chatellenie de Lille).

Lire l’introduction

Nom et prénoms des notaires Lieu de résidence N° de cote d’archive Années couvertes Actes dépouillés Année publication Références du document qui a publié le dépouillement
COQUELLE
Pierre
Allennes-les-Marais cote 2-E-3 n°5487 à 5491 1671-1675 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
Index CM 2009 GGRN-AM-358 par Christophe Yernaux
HONORÉ
Georges
Annappes cote 2-E-3 n°7130 à 7135 1671-1676 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
CARRETTE
Laurent
Anstaing cote 2-E-3 n°5337 à 5341 1671-1675 CM 1984 CM Ronchin (fascicule n°9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Luc Hazebroucq et G-L Deffrennes
Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
BARBRY
Charles
Armentières cote 2-E-3 n°4297 à 4333 1705-1732
BARBRY
Isidore et Théodore
Armentières cote 2-E-3 n°4334 à 4370 1670-1704 CM 1991 GGRN-TEG-078 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
BARBRY
Jacques l’aîné
Armentières cote 2-E-3 n°4371 à 4400 1611-1642 CM 1988 GGRN-TEG-018 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
BARBRY
Jacques le jeune
Armentières cote 2-E-3 n°4401 à 4406 1642-1669 CM 1990 GGRN-TEG-049 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
BARBRY
Théodore
Armentières cote 2-E-3 n°4407 à 4428 1637-1670 CM 1988 GGRN-TEG-018 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
BAYARD
Charles
Armentières cote 2-E-3 n°4572 à 4612 1671-1711 CM 1991 GGRN-TEG-078 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
BAYARD
Jacques Philippe
Armentières cote 2-E-3 n°4613 à 4674 1711 à 1773
BAYARD
Jacques Philippe Aîné
Armentières cote 2-E-3 n°4675 à 4686 1777 à 1778
BAYARD
Jacques Philippe Jh
Armentières cote 2-E-3 n°4687 à 4688 1788 à l’an V
BAYARD
Philippe Charles Jh
Armentières cote 2-E-3 n°4689 à 4703 1788 à l’an V
BOURSETTE
Jean Baptiste Ignace
Armentières cote 2-E-3 n°5083 à 5093 1728 à 1738
BOUSSEMAER
André Alexandre Jh
Armentières cote 2-E-3 n°5094 à 5110 1777 à l’an VIII
COISNE
Pierre Alexis
Armentières cote 2-E-3 n°5458 à 5464 1721 à 1727
COMMERE
Henri (Comere)
Armentières cote 2-E-3 n°5465 à 5486 1671-1692 CM 1990 GGRN-TEG-049 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
CORNILLOT
André
Armentières cote 2-E-3 n°5545 à 5551 1660-1676 CM 1990 GGRN-TEG-049 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
DEBUSIGNE
François Jh Désiré
Armentières cote 2-E-3 n°5733 à 5736 1786 à 1789
DEBUSIGNE
Pierre François
Armentières cote 2-E-3 n°5737 à 5753 1760 à 1776
DECAIGNY
Pierre François Jh
Armentières cote 2-E-3 n°5754 à 5782 1739 à 1767
DELATTRE
Pierre
Armentières cote 2-E-3 n°6093 à 6104 1709 à 1720
LELEU
Jean Baptiste Jh
Armentières cote 2-E-3 n°7609 à 7635 1767 à l’an V
LESAFFRE
Jean
Armentières cote 2-E-3 n°7899 à 7906 1673-1680 CM 1990 GGRN-TEG-049 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
SIX
Jean Baptiste
Armentières cote 2-E-3 n°9064 à 9085 1671-1692 CM 1990 GGRN-TEG-049 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
DEFACHE
Philippe
Armentières puis à Fleurbaix cote 2-E-3 n°5861 à 5868 1662-1674 CM 1990 GGRN-TEG-049 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
BARREZ
Honoré Louis Jh
Ascq cote 2-E-3 n°4429 à 4442 1682-an VII
BARREZ
Louis Jh
Ascq cote 2-E-3 n°4443 à 4483 1742-1782 CM jusqu’en 1760 (cotes 4443 à 4461) 1984 CM Ascq 1714-1760 (fascicule n°7 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Luc Hazebroucq
BARREZ
Martin Jh
Ascq cote 2-E-3 n°4484 à 4512 1714-1742 CM 1984 CM Ascq 1714-1760 (fascicule n°7 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Luc Hazebroucq
DUQUESNOY
Jacques
Ascq cote 2-E-3 n°6789 à 6793 1671-1675 CM 1987 CM Lannoy Hem (fascicule n°15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
Principaux actes 2009
LECLERCQ
Maximilien
Attiches cote 2-E-3 n°7329 à 7349 1671-1691 CM Avant 1987 GGRN-TEG non numéroté, par Alain Senet
DECOURCELLES
Pierre Anselme
Aubers cote 2-E-3 n°5783 à 5800 1772 à 1793
DOUTREBON
Michel Albert
Aubers cote 2-E-3 n°6682 à 6703 1681-1702 Complet 1989 Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville
DOUTREBON
Simon François
Aubers cote 2-E-3 n°6721 à 6739 1720-1738 Complet Avant 2012 ARPEGE, à Arras, par Sylvie Leboeuf
JOYE
Mathieu Jh
Aubers cote 2-E-3 n°7136 à 7166 1741-1771
BRACONNIER
Guillaume
Bachy cote 2-E-3 n°5111 à 5113 1597-1626 (fin en 1640 selon dépouillements) CM 1984 CM Genech (fascicule n°8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin
DELEPORTE
Ignace
Bachy cote 2-E-3 n°6145 à 6166 (ou 6165 selon auteurs) 1671-1692 CM 1984 CM Genech (fascicule n°8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin
LIÉNARD
Olivier
Baisieux cote 2-E-3 n°8002 à 8031 1671-1710 (lacunes)
BUISINE
Antoine et Laurent
Beaucamps cote 2-E-3 n°5114 à 5122 1605-1653 CM 1988 GGRN-TEG-015 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
LEURIDAN
Antoine (Lheuridan)
Bondues cote 2-E-3 n°7921 à 7926 1671-1676 Complet 2003 GGRN-AM-143 par Christophe Yernaux et Paul Povoas
VINCRE
Nicolas
Bouvines cote 2-E-3 n°9310 à 9330 1671-1692 (lacune en 1686) CM de 1671 à 1676 (9310 à 15) 1986 CM Ronchin (fascicule n°9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Luc Hazebroucq et G-L Deffrennes
SION
Philippe
Camphin-en-Carembault cote 2-E-3 n°9018 à 9057 1671-1710 Complet sauf CM 2012 AGP, par Christophe Ziemczak (et Jean-Claude Hérent)
Index CM
2009 GGRN-AM-358 par Christophe Yernaux
WARTEL
Pierre
Cappelle-en-Pévèle cote 2-E-3 n°9403 1604-1633 (1608 à 1634 selon les auteurs) CM 1985 CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n°16 des éditions Deffrennes) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
BECUWE
Guillaume
Comines cote 2-E-3 n°4704 à 4715 1671-1692
DELEVOYE
Philippe
Comines cote 2-E-3 n°6225 à 6234 1671-1680 CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
DELEVOYE
Philippe Louis
Comines cote 2-E-3 n°6235 à 6245 1683-1694 (lacune en 1685) CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
GOBERT
Jacques
Comines cote 2-E-3 n°7002 à 7010 1686 à 1694 CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
GOBERT
Pierre
Comines cote 2-E-3 n°7011 à 7025 1671 à 1685 CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
LAMBIN
Arnould
Comines cote 2-E-3 n°7242 à 7278 1717-1753 CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
LAMBIN
Arnould François Jh
Comines cote 2-E-3 n°7279 à 7312 1753 à 1786 CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
LAMBIN
Arnould Ignace Jh
Comines cote 2-E-3 n°7313 à 7322 1786 à l’an VI (1821) CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
LOMBARD
Pierre Antoine Jh
Comines cote 2-E-3 n°8037 à 8044 1788 à l’an IV (ou 1814) CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
THARIN
François Joseph
Comines cote 2-E-3 n°9178 An IV à l’an V
VANHEULE
Pierre
Comines cote 2-E-3 n°9220 à 9241 1695-1716 CM 1991 GGRN-TEG-058 par Pierre Verpoorten
COURTECUISSE
Jean Baptiste
Cysoing cote 2-E-3 n°5590 à 5611 1724-1745 CM 1983 CM Cysoing (fascicule n°5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes
DEBOULONNE
Aimable
Cysoing cote 2-E-3 n°5732 An IV à l’an VII
DELEVALLÉE
Rodolphe
Cysoing cote 2-E-3 n°6203 à 6224 1671-1692 CM 1983 CM Cysoing (fascicule n°5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes
DEMADRE
Jaspart
Cysoing cote 2-E-3 n°6329 à 6346 (fin à 6345 selon auteur) 1693-1710 (1694 selon auteur) CM 1983 CM Cysoing (fascicule n°5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes
HEDDEBAUT
Jacques
Cysoing cote 2-E-3 n°7031 à 7061 1671-1701 CM 1983 CM Cysoing (fascicule n°5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes
LEZAIRE
Onésiphore Jh
Cysoing cote 2-E-3 n°7933 à 7937 1790 à l’an V (lacunes)
LIÉNARD
Bernard
Cysoing cote 2-E-3 n°7985 à 8001 1745 à 1761 CM 1983 CM Cysoing (fascicule n°5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes
OLIVIER
Jacques Thomas
Cysoing cote 2-E-3 n°8548 à 8550 1713-1715 CM 1983 CM Cysoing (fascicule n°5 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes
PLANCQ
Alexandre Jh
Cysoing cote 2-E-3 n°8719 à 8746 1762 à 1789
PLATEL
Antoine
Deûlémont cote 2-E-3 n°8747 à 8764 1671-1688 Complet 2001 GGRN-AM-069 par Luc Maton
MONTAIGNE
Pierre
Englos cote 2-E-3 n°8334 à 8339 1671-1676 Complet 1998 GGRN-NS-262 par Joël Deroubaix
BONTE
Jaspart
Ennetières-en-Weppes cote 2-E-3 n°5052 à 5073 1671-1692 Complet 2001 GGRN-AM-078 par Joël Deroubaix
CM avant 2007 Notariat d’Ennetières-en-Weppes, par Henri Planque
LESAFFRE
Antoine Richard
Ennetières-en-Weppes cote 2-E-3 n°7882 à 7898 1713-1729 Complet 2001 GGRN-AM-077 par Joël Deroubaix
CM avant 2007 Notariat d’Ennetières-en-Weppes, par Henri Planque
RAOUST
Louis Jh
Ennetières-en-Weppes cote 2-E-3 n°8855 à 8860 1780 à 1785
ROMON
Ignace
Ennetières-en-Weppes cote 2-E-3 n°8883 à 8919 1671-1707 Complet 1999 GGRN-NS-329 par Joël Deroubaix
Actes à Englos 1998 GGRN-NS-262 par Joël Deroubaix
CM Avant 2007 Notariat d’Ennetières-en-Weppes, par Henri Planque
WALLART
Jean François
Ennetières-en-Weppes cote 2-E-3 n°9359 à 9382 1671 à 1761
WALLART
Louis François Jh
Ennetières-en-Weppes cote 2-E-3 n°9383 à 9402 1761 à 1780
MALLET
Georges François
Erquinghem puis à Fournes-en-Weppes cote 2-E-3 n°8057 à 8073 1699 à 1715 Complet 2007 GGRN-AM-302 par Joël Deroubaix
CM avant 2007 Notariat de Fournes en Weppes, par Henri Planque
DEFACHE
Maximilien Jacques
Erquinghem-Lys cote 2-E-3 n°5841 à 5860 1707 à 1726 Complet 2007 GGRN-AM-303 par Joël Deroubaix
CM avant 2007 Notariat de Fournes en Weppes, par Henri Planque
DUBUS
Jean Baptiste
Erquinghem-Lys cote 2-E-3 n°6740 à 6752 1685-1697 Complet 2007 GGRN-AM-302 par Joël Deroubaix
ERNOULT
Jacques
Erquinghem-Lys cote 2-E-3 n°6898 à 6909 1671-1682 Complet 2007 GGRN-AM-302 par Joël Deroubaix
CM 1671/1677 Notariat de Fournes en Weppes, par Henri Planque
LAIGLE
Robert
Esquermes cote 2-E-3 n°7167 à 7171 1671-1675 Principaux actes 2008 GGRN-NG n°202 par Roger Leboucq
TOULEMONDE
Gilles
Flers cote 2-E-3 n°9206 à 9207 1675-1676 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
DELESALLE
Pierre
Fleurbaix (à La Boutillerie) cote 2-E-3 n°6167 à 6173 1649-1675 CM 1990 GGRN-TEG-043 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
DEFACHE
Jean (début)
Fleurbaix (Pas-de-Calais) cote 2-E-3 n°5801 à 5807 1648-1660 Complet 2009 GGRN-AM-369 par Joël Deroubaix
CM 1990 GGRN-TEG-043 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
DEFACHE
Jean (fin)
Fleurbaix (Pas-de-Calais) cote 2-E-3 n°5817 à 5840 1670-1709 CM (16701675) 1990 GGRN-TEG-043 par Bernard Dalenne (jusqu’à 5822)
DEFACHE
Jean (suite)
Fleurbaix (Pas-de-Calais) cote 2-E-3 n°5808 à 5816 1661-1669 Complet 2009 GGRN-AM-441 par Joël Deroubaix
CM 1990 GGRN-TEG-043 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
DELATTRE
Adrien
Fleurbaix (Pas-de-Calais) cote 2-E-3 n°5975 à 5995 1671-1692 (lacune en 1686) Principaux actes 2009 GGRN-NG n°209, par Roger Leboucq
QUIJUE
Daniel (Quyjue)
Fleurbaix (Pas-de-Calais) cote 2-E-3 n°8778 à 8789 1588-1647 CM 1990 GGRN-TEG-043 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
BOIDIN
Pierre
Fournes-en-Weppes cote 2-E-3 n°5000 à 5026 1671-1697 CM 1993 Notariat de Fournes-en-Weppes, par Henri Planque
avant 2012 Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville
DOUTREBON
Pierre André
Fournes-en-Weppes cote 2-E-3 n°6704 à 6720 1692-1708 CM 1993 Notariat de Fournes-en-Weppes, par Henri Planque
Complet avant 2012 Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville
OLIVIER
Jean Baptiste Jh
Fournes-en-Weppes cote 2-E-3 n°8559 à 8598 1748 à 1787
BLANQUART
Jean Baptiste
Frelinghien cote 2-E-3 n°4916 à 4926 1785 à l’an IV
BOIDIN
Charles
Frelinghien cote 2-E-3 n°4927 à 4954 1673-1700 CM 1993 Notariat de Frelinghien, par Henri Planque
BOIDIN
Michel
Frelinghien cote 2-E-3 n°4963 à 4999 1702-1738 CM 1993 Notariat de Frelinghien, par Henri Planque
Complet 2009 GGRN-AM-373 et 374 par Luc Maton
LIBERT
Jacques François
Frelinghien cote 2-E-3 n°7938 à 7976 1739 à 1777
LIBERT
Jean Baptiste
Frelinghien cote 2-E-3 n°7978 à 7984 1778 à 1784
RAVET
Pierre
Frelinghien cote 2-E-3 n°8861 à 8882 1671-1692 CM 1993 Notariat de Frelinghien, par Henri Planque
Complet 2004 GGRN-AM-188 par Luc Maton
BOISACQ
Simon
Fretin cote 2-E-3 n°5027 à 5048 1671-1692 CM 1984 CM Ronchin (fascicule n°9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Luc Hazebroucq et G-L Deffrennes
DELEPIERRE
Gilles (Despierres)
Fromelles cote 2-E-3 n°6126 à 6144 1640 à 1679 CM (16401670) 1988 GGRN-TEG-015 par Bernard Dalenne et C-R Selosse (6126 à 6135)
DUTRIEZ
Jean
Fromelles cote 2-E-3 n°6895 à 6897 1630-1641 CM 1988 GGRN-TEG-015 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
GLORIAN
Floris
Fromelles cote 2-E-3 n°6975 à 6990 1675 à 1692 (lacunes) Principaux actes 2010 GGRN-NG n°215 par Roger Leboucq
DELEBECQUE
Jean
Fromelles puis Le Maisnil cote 2-E-3 n°6105 à 6108 1598-1646 Complet 2004 GGRN-AM-182 par Joël Deroubaix
CM 1988 GGRN-TEG-015 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
DELANNOY
Antoine
Genech cote 2-E-3 n°5904 à 5941 1686-1723 CM 1984 CM Genech (fascicule n°8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin
DELANNOY
François
Genech cote 2-E-3 n°5942 à 5947 1671-1676 CM 1984 CM Genech (fasc. n°8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin
GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
Principaux actes 2009
DELANNOY
Jean François Lamoral
Genech cote 2-E-3 n°5948 à 5973 1724-1749 CM 1984 CM Genech (fascicule n°8 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin
DELANNOY
Philippe François
Genech cote 2-E-3 n°5974 An IV à l’an VI
SIX
Charles
Gondecourt cote 2-E-3 n°9058 à 9063 1671-1676 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
Index CM 2009 GGRN-AM-358 par Christophe Yernaux
Complet avant 2012 AGP, par Christophe Ziemczak
CATTEAU
François Jh
Halluin cote 2-E-3 n°5434 1791 à 1793 Complet 2004 GGRN-AM-205 par Christophe Yernaux
DUCASTEL
Antoine
Halluin cote 2-E-3 n°6753 à 6766 1672-1692 (lacunes) Principaux actes 1999 GGRN-NS-353 par Christophe Yernaux
DUMORTIER
Jean Baptiste
Halluin cote 2-E-3 n°6784 à 6788 An IV à l’an VIII Complet 2004 GGRN-AM-205 par Christophe Yernaux
NIEULAET
Georges (début)
Halluin cote 2-E-3 n°8445 à 8462 1671-1691 (lacunes) Principaux actes 1999 GGRN-NS-353 par Christophe Yernaux
VANDIERDONCK
Georges Louis
Halluin cote 2-E-3 n°9208 à 9219 1778-1789 Complet 2004 GGRN-AM-205 par Christophe Yernaux
GHESQUIER
Isidore François
Halluin (aussi : Ghesquière) cote 2-E-3 n°6930 à 6935 1772-1777 Complet 2004 GGRN-AM-205 par Christophe Yernaux
GHESQUIER
Philippe Ignace
Halluin (début) (Ghesquiere) cote 2-E-3 n°6936 à 6942 1733-1739 Principaux actes 1999 GGRN-NS-353 par Christophe Yernaux
Complet 1997 GGRN-NG-145 à 147 (cotes 6936 et 6940) par Chistophe Yernaux
GHESQUIER
Philippe Ignace
Halluin (fin) (Ghesquiere) cote 2-E-3 n°6943 à 6974 1740-1771 Complet 2004 GGRN-AM-204 par Christophe Yernaux
CARPENTIER
Gabriel Valentin
Haubourdin cote 2-E-3 n°5267 à 5301 1759 à l’an IV
CARPENTIER
Jean Baptiste
Haubourdin cote 2-E-3 n°5302 à 5336 1723 à 1757
SAUVAGE
Claude
Haubourdin cote 2-E-3 n°8956 à 9004 1674-1722 Complet 1993 Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville
RAMERY
Jacques
Haubourdin puis Le Maisnil cote 2-E-3 n°8803 à 8815 1638-1665 Complet 2002 GGRN-AM-122 par Joël Deroubaix
CM 1988 GGRN-TEG-015 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
VINCRE
Antoine
Hem cote 2-E-3 n°9273 à 9276 1671-1674 CM 1987 CM Lannoy Hem (fascicule n°15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
GLORIAN
Michel François
Herlies cote 2-E-3 n°6991 à 7001 1782 à 1792
LEFRANCQ
François (I)
Herlies cote 2-E-3 n°7424 à 7442 XVII° (1597-1673 Internet) CM (15911675) 1990 GGRN-TEG-042 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
LEFRANCQ
Jean (II)
Herlies cote 2-E-3 n°7502 à 7531 1671 à 1700 CM (16711675) 1990 GGRN-TEG-042 par Bernard Dalenne (7502 à 7506)
LEFRANCQ
Jean I (François I ?)
Herlies cote 2-E-3 n°7501 1601 à 1613 CM 1990 GGRN-TEG-042 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
LEROY
Antoine
Herlies cote 2-E-3 n°7770 à 7816 1701-1747 Complet (17011731 seul) Avant 2012 ARPEGE, à Arras, 2 tomes, par Bernard Deleplanque
LEROY
Gérard
Herlies cote 2-E-3 n°7817 à 7838 1671-1692 Complet avant 2012 ARPEGE, à Arras, par Micheline Desmaret
Complet 1991 GGRN-TEG-082 par Didier Bouquet
LEROY
Pierre Antoine
Herlies cote 2-E-3 n°7839 à 7870 1747 à 1778
LIBERT
Jean
Herlies cote 2-E-3 n°7977 1628-1637 CM 1988 GGRN-TEG-015 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
LEFRANCQ
Jacques Anselme
Herlies puis au Maisnil cote 2-E-3 n°7443 à 7500 1662-1720 CM (16621670) 1988 GGRN-TEG-015 par Bernard Dalenne et C-R Selosse
DELATTRE
Antoine
Houplines cote 2-E-3 n°5996 à 6034 1671-1709 Principaux actes 2007 GGRN-NG n°199 et 200, par Roger Leboucq (1671-1709)
DELOZ
Paul
Houplines cote 2-E-3 n°6288 à 6328 1720 à 1760
LESAFFRE
Antoine
Houplines puis Ennetières-en-Weppes cote 2-E-3 n°7871 à 7881 1694-1704 Complet 2001 GGRN-AM-077 par Joël Deroubaix
CM Avant 2007 Notariat d’Ennetières-en-Weppes, par Henri Planque
LELEU
Robert
Houplines puis Marcq-en-Baroeul cote 2-E-3 n°7636 à 7642 1671-1684 (lacunes) Principaux actes 2008 GGRN-NG n°202 par Roger Leboucq
DELEPIERRE
Bernard Joseph
La Bassée Cote J-1609 (3-6, 34-37) 1738-1775 Complet 2011 GGRN-AM-468 par Didier Bouquet
DELEPIERRE
Eustache
La Bassée cote 2-E-3 n°6109 à 6125 1671-1687 Complet 1991 GGRN-TEG-063 par Didier Bouquet
DELEPIERRE
Pierre François
La Bassée Cote J-1609 / 33 1721-1732 Complet 2011 GGRN-AM-468 par Didier Bouquet
FIEVET
Pierre François
La Bassée cote 2-E-3 n°6920 à 6923 1748 à 1751 Complet 2009 GGRN-AM-385 par Didier Bouquet
GUILBERT
(notaire d’Artois)
La Bassée Cote J-1609 / 41, 42, 44 1714-1745 Non précisé Avant 2012 ARPEGE, à Arras par Micheline Desmaret
LE WATTIER
(notaire d’Artois)
La Bassée Cote J-1609 / 47 et 48 1685-1708 Non précisé Avant 2012 ARPEGE, à Arras par Bernard Deleplanque
LESAFFRE
Pierre François Jh
La Bassée cote 2-E-3 n°7907 à 7910 1774 à 1778
PARENT
Michel
La Bassée cote 2-E-3 n°8599 à 8606 1719-1726 Complet 1991 GGRN-TEG-063 par Didier Bouquet
SALADIN
(notaire d’Artois)
La Bassée Cote J-1609 / 47 et 48 1727-1741 Non précisé Avant 2012 ARPEGE, à Arras par Micheline Desmaret
SALADIN
Ferdinand
La Bassée cote 2-E-3 n°8924 à 8955 1671-1702 Complet 1991 GGRN-TEG-063 par Didier Bouquet
CAULLET
Hubert
Lambersart cote 2-E-3 n°5435 à 5457 1671-1693 Complet 2002 GGRN-AM-131 par Joël Deroubaix
CRESPEL
Marc Antoine
Lannoy cote 2-E-3 n°5629 à 5630 1735-1736
DILLIES
Jean Baptiste
Lannoy cote 2-E-3 n°6583 à 6592 1725-1734 CM 1988 GGRN-TEG-030 par Thierry Messien
DILLIES
Maximilien
Lannoy cote 2-E-3 n°6593 à 6623 1694-1724 CM 1987 CM Lannoy Hem (fascicule n°15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
DILLIES
Pierre
Lannoy cote 2-E-3 n°6624 à 6646 1671-1693 CM 1987 CM Lannoy Hem (fascicule n°15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
MULLE
Pierre François Jh (fin)
Lannoy Cote J-1735 (n°10 à 27) 1791 à 1806 CM 2001 GGRN-AM-113 par Gérard Grimonpont
MULLE
Pierre François Jh (suite 1)
Lannoy cote 2-E-3 n°8392 à 8401 1781 à 1790 CM 1995 GGRN-NS-101 par Gérard Grimonpont
MULLE
Pierre François Jh (suite 2)
Lannoy cote 2-E-3 n°8402 à 8411 1791 à l’an VI
NOLLET
Jean Baptiste
Lannoy cote 2-E-3 n°8474 à 8477 1743 à 1746
NOLLET
Jean Baptiste
Lannoy cote 2-E-3 n°8508 à 8509 1776 à 1777
PIAT
Louis Jh (début)
Lannoy cote 2-E-3 n°8654 à 8679 1751 à 1775 CM 1991 GGRN-TEG-054 par Thierry Messien
WAYMEL
Adrien François
Lannoy cote 2-E-3 n°9409 à 9429 1703-1723 CM 1987 CM Lannoy Hem (fascicule n°15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
WAYMEL
Michel
Lannoy cote 2-E-3 n°9430 à 9451 1671-1692 CM 1987 CM Lannoy Hem (fascicule n°15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
MASUREL
François
Lannoy (fin) cote 2-E-3 n°8107 à 8114 1747-1754 CM 1990 GGRN-TEG-046 par Thierry Messien et C-R Selosse
MULLE
Pierre François Jh (fin)
Lannoy, voir en fin de liste cote J-1735 (n°10 à 27) 1791 à 1806 Voir fin de liste Voir fin liste Voir en fin de liste le détail (cotes de la série J)
FACON
Jacques Guillaume
Laventie (Pas-de-Calais) cote 2-E-3 n°6916 à 6919 1720-1734 CM 1989 GGRN-TEG-024 par Didier Bouquet
LEFRANCQ
Louis Jh
Le Maisnil cote 2-E-3 n°7532 à 7552 1720 à 1739 Complet 2011 GGRN-AM-427 par Roger Leboucq
LEPLAT
Venant
Le Maisnil cote 2-E-3 n°7730 à 7751 1671-1692 Principaux actes 2008 GGRN-NG n°203 et 204 par Roger Leboucq
OLIVIER
Jean Baptiste Jh
Le Mesnil cote 2-E-3 n°8551 à 8558 1740 à 1747
DILLIES
Charles Alexandre
Leers cote 2-E-3 n°6572 à 6582 1729-1739 CM 1988 GGRN-TEG-030 par Thierry Messien
Complet (1729 à 1733) 2003 à 2010 Bulletin Hainuyer n°53-54-59-69-71-77-78-81-83 par Damien Desqueper
MULLE
Pierre François Jh (début)
Leers cote 2-E-3 n°8376 à 8391 1765 à 1780
MULLE
Pierre Jh
Leers (séparée à c/c de 1779) cote 2-E-3 n°8412 à 8432 1743 à 1763 CM 1990 GGRN-TEG-048 par Thierry Messien et C-R Selosse
VANOYE
Philippe
Lille puis Armentières cote 2-E-3 n°9242 à 9256 1673-1688 (lacune en 1680)
DESREVAUX
Jean Philippe
Linselles cote 2-E-3 n°6474 à 6494 1716-1736 Complet 2010 GGRN-AM-408 par Jacques Laborbe Christophe Yernaux
DESREVEAUX
Jean Philippe
Linselles cote 2-E-3 n°6495 à 6534 1747 à 1786
DESREVEAUX
Jh
Linselles cote 2-E-3 n°6535 à 6537 1787 à 1792
DUHAMEL
Jean (fils)
Linselles cote 2-E-3 n°6781 à 6783 1699-1701 Complet 2003 GGRN-AM-143 par Christophe Yernaux et Paul Povoas
DUHAMEL
Jean (père)
Linselles cote 2-E-3 n°6767 à 6780 1671-1684 Complet 2003 GGRN-AM-142 par Christophe Yernaux et Paul Povoas
NOLLET
Jean Baptiste
Linselles cote 2-E-3 n°8468 à 8471 1737 à 1740
SEYNAVE
Étienne Jh
Linselles cote 2-E-3 n°9017 An IV à l’an VII
VINCRE
Félix
Linselles cote 2-E-3 n°9283 à 9287 1671-1675 Complet 2003 GGRN-AM-143 par Christophe Yernaux et Paul Povoas
LEFRANCQ
Maximilien
Linselles (avant 1692 à Lille) cote 2-E-3 n°7553 à 7576 1693-1716 Complet 2005 GGRN-AM-236 par Christophe Yernaux et Paul Povoas
CUVELIER
Christophe (suite)
Linselles (début) cote 2-E-3 n°5689 à 5702 1686-1699 Complet 2006 GGRN-AM-254 (1 et 2) par Christophe Yernaux
CUVELIER
Christophe (fin)
Linselles (fin) cote 2-E-3 n°5703 à 5713 1700-1711 Complet 2008 GGRN-AM-344 par Christophe Yernaux
LESAGE
François Jh
Lomme cote 2-E-3 n°7911 à7920 1786 à l’an IV
MILLE
Pierre (père et fils)
Lompret cote 2-E-3 n°8146 à 8167 1671-1692 Complet 2004 GGRN-AM-197 par Luc Maton
CM avant 2007 Notariat de Lompret, par Henri Planque
CM 1991 GGRN-TEG-060 par Gérard Dalenne (non mentionné)
LEVA
Jean (alias Deleva)
Lorgies cote 2-E-3 n°7927 à 7932 1671 à 1676 Complet 1991 GGRN-TEG-063 par Didier Bouquet
SERRURIER
Pierre Augustin
Louvil puis Templeuve-en-Pévèle cote 2-E-3 n°9005 à 9016 1781 à l’an III
DELETOMBE
Germain
Marcq-en-Baroeul cote 2-E-3 n°6174 à 6177 1671-1674 Complet 2003 GGRN-AM-156 par Jacques Laborbe
CM 1989 GGRN-TEG-034 par Luc Hazebroucq
DESAINS
Louis
Marcq-en-Baroeul cote 2-E-3 n°6347 à 6351 1671-1674 Complet 2003 GGRN-AM-156 par Jacques Laborbe
MULLE
Albert François
Marcq-en-Baroeul cote 2-E-3 n°8340 à 8361 1753-1774 CM 1998 GGRN-NS-318 par Gérard Grimonpont
MULLE
Louis
Marcq-en-Baroeul cote 2-E-3 n°8362 à 8375 1785 à l’an II (et non VII) CM 1998 GGRN-NS-318 par Gérard Grimonpont
SUING
Nicolas Jh
Marcq-en-Baroeul cote 2-E-3 n°9127 à 9135 1775-1783 CM 1998 GGRN-NS-318 par Gérard Grimonpont
SUING
Pasquier
Marcq-en-Baroeul (avant à Wasquehal selon ADN) cote 2-E-3 n°9136 à 9177 1671-1712 CM 1990 GGRN-TEG-040 par Luc Hazebroucq et C-R Selosse
CM (1687 seul) 1989 GGRN-TEG-034 par Luc Hazebroucq (cote 9152 seule)
SUING
Nicolas
Marcq-en-Baroeul (début) cote 2-E-3 n°9086 à 9093 1712-1719 Complet 2008 GGRN-AM-343 par Jacques Laborbe
SUING
Nicolas
Marcq-en-Baroeul (fin) cote 2-E-3 n°9111 à 9126 1737-1752
SUING
Nicolas
Marcq-en-Baroeul (suite) cote 2-E-3 n°9094 à 9110 1720-1736 CM 1993 GGRN-NS-016 par Sabine Kiefer et Alain Fritsch
CUVELIER
Christophe (début)
Marquette cote 2-E-3 n°5674 à 5688 1671-1685 Complet 2006 GGRN-AM-265 par Jacques Laborbe
NOIRGUET
Quentin (alias Norguet)
Mouchin cote 2-E-3 n°8526 à 8547 1671-1692 CM 1984 CM Genech (fascicule n°8 des éditions Deffrennes, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes et Jean-Luc Dennin
AGHB, publications du Bulletin généalogique hainuyer
Complet avant 2012
VINCRE
Germain
Mouvaux cote 2-E-3 n°9288 à 9309 1671-1692 Complet 2003 GGRN-AM-155 par Jacques Laborbe
CARTON
Pierre Philippe (début)
Neuville-en-Ferrain cote 2-E-3 n°5373 à 5384 1718-1729 Complet 2000 GGRN-AM-030 par Christophe Yernaux
CARTON
Pierre Philippe (fin)
Neuville-en-Ferrain cote 2-E-3 n°5399 à 5412 1744-1757
CARTON
Pierre Philippe (suite)
Neuville-en-Ferrain cote 2-E-3 n°5385 à 5398 1730-1743 Complet 2010 GGRN-AM-400 par Christophe Yernaux
MALFAIT
Jean Baptiste (début)
Neuville-en-Ferrain cote 2-E-3 n°8045 à 8050 1671 à 1676 Complet 2000 GGRN-AM-030 par Christophe Yernaux
CARTON
Jacques Albert Jh
Neuville-en-Ferrain puis à Roncq cote 2-E-3 n°5342 à 5372 1758 à 1788
MALLET
Guillaume
Nomain cote 2-E-3 n°8074 à 8087 1671 à 1685 (lacunes) CM 1986 CM Nomain (fascicule n°21 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Guy-Louis Deffrennes
RAMART
Guilbert
Noyelles-lez-Seclin. cote 2-E-3 n°8790 à 8802 1671-1683
DELAHAYE
Jean Baptiste (Delehaye)
Ostricourt cote 2-E-3 n°5869 à 5890 1671 à 1692 Complet Avant 2012 AGP, par Christophe Ziemczak
LENFANT
Étienne
Ostricourt cote 2-E-3 n°7725 à 7729 1671-1675 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
DELOBEL
Jean
Pérenchies cote 2-E-3 n°6246 à 6287 1670-1711 CM Avant 2007 Notariat de Pérenchies, par Henri Planque
Complet 2004 GGRN-AM quatre tomes-(192 à 195) par Marcel Vienne
DELATTRE
Jacques
Phalempin cote 2-E-3 n°6035 à 6055 1692-1712 Index CM 2009 GGRN-AM-358 par Christophe Yernaux
CM avant 1987 GGRN-TEG non numéroté, par Alain Senet
DELATTRE
Jacques Bernard
Phalempin cote 2-E-3 n°6079 à 6092 1736-1749 Index CM 2009 GGRN-AM-358 par Christophe Yernaux
CM avant 1987 GGRN-TEG non numéroté, par Alain Senet
DELATTRE
Jacques et Jacques Bernard
Phalempin cote 2-E-3 n°6056 à 6078 1713-1735 Index CM 2009 GGRN-AM-358 par Christophe Yernaux
CM avant 1987 GGRN-TEG non numéroté, par Alain Senet
COUSTENOBLE
Jean-Baptiste
Phalempin (puis Mons-en-P) cote 2-E-3 n°5612 à 5628 1752-1769 Index CM 2009 GGRN-AM-358 par Christophe Yernaux
CM avant 1987 GGRN-TEG non numéroté, par Alain Senet
CARON
Pierre
Pont-à-Marcq (à tort il était imprimé Marcq-en-Baroeul) cote 2-E-3 n°5179 à 5180 1635-1651 (lacunes) CM 1985 CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n°16 des éditions Deffrennes) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
CARON
Pierre et Noël
Pont-à-Marcq et à Templeuve cote 2-E-3 n°5181 1619-1670 CM 1985 CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n°16 des éditions Deffrennes) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
CASTELAIN
Pierre
Prémesques cote 2-E-3 n°5429 à 5433 1671-1675 Complet 2005 GGRN-NG n°191, par Éric Beghin
TIBREGHIEN
Jean Antoine
Provin cote 2-E-3 n°9179 à 9183 1671-1675 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
Index CM 2009 GGRN-AM-358 par Christophe Yernaux
Complet avant 2012 AGP, par Christophe Ziemczak
BAUSSART
Pierre Martin
Quesnoy-sur-Deûle cote 2-E-3 n°4539 à 4571 1693 à 1725 CM 1992
BAUSSART
Pierre Martin (Beaussart)
Quesnoy-sur-Deûle cote 2-E-3 n°4539 à 4571 1693 à 1725 Complet 1999 GGRN-NS-347 à 350 (4 tomes) par Luc Maton (manque index)
Notariat de Quesnoy-sur-Deûle, par Henri Planque
CM 1992
DEBAILLEUL
Pierre
Quesnoy-sur-Deûle cote 2-E-3 n°5714 à 5731 1671-1688 Complet 1999 GGRN-NS-366, 367 et 368 (3 tomes) par Luc Maton
CM avant 2007 Notariat de Quesnoy-sur-Deûle, par H. Planque
DELETOMBE
Jean
Quesnoy-sur-Deûle cote 2-E-3 n°6178 à 6182 1671-1675 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
LELONG
Jean Baptiste Séraphin
Quesnoy-sur-Deûle cote 2-E-3 n°7653 à 7680 1766 à l’an V
LELONG
Pierre (début)
Quesnoy-sur-Deûle cote 2-E-3 n°7681 à 7698 1724 à 1741 Complet 1999 GGRN-NS-351 et 352 par Luc Mathon (manque index)
CM 17251736 avant 2007 Notariat de Quesnoy-sur-Deûle, par Henri Planque
LELONG
Pierre (fin)
Quesnoy-sur-Deûle cote 2-E-3 n°7699 à 7723 1742 à 1766
BIERVOYE
Louis Jh
Radinghem cote 2-E-3 n°4839 à 4861 1749 à 1771
PIAT
Jacques Jh
Radinghem cote 2-E-3 n°8643 à 8653 1785 à l’an III
PRÉVOST
Gaspard Dominique
Radinghem cote 2-E-3 n°8765 à 8777 1773 à 1785
NIEULAET
Georges (fin)
Reckem cote 2-E-3 n°8463 à 8467 1709 à 1713 Principaux actes 1999 GGRN-NS-353 par Christophe Yernaux
BERNARD
Jean Baptiste Jh
Ronchin cote 2-E-3 n°4730 à 4745 1778 à l’an V
BERNARD
Pierre
Ronchin cote 2-E-3 n°4778 à 4796 1690-1708 CM 1984 CM Ronchin (fascicule n°9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Luc Hazebroucq et G-L Deffrennes
LOCQUIFIER
Jacques
Ronchin cote 2-E-3 n°8032 à 8036 1671-1675 CM 1984 CM Ronchin (fascicule n°9 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Luc Hazebroucq et G-L Deffrennes
Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
BERNARD
Nicolas
Ronchin puis Sainghin-en-Mélantois cote 2-E-3 n°4746 à 4777 1710-1741 CM 1986 CM Sainghin-en-Mélantois (fascicule n°11 des éditions Deffrennes Frères) par G-L Deffrennes et J-L Dennin
CATTEAU
François Jh
Roncq cote 2-E-3 n°5434 aussi An II à l’an VI Complet 2004 GGRN-AM-205 par Christophe Yernaux
GUILBERT
Guillaume François Jh
Roncq cote 2-E-3 n°7026 à 7030 1788 à 1792
MALFAIT
Jean Baptiste (fin)
Roncq cote 2-E-3 n°8051 à 8052 1676 à 1678 Complet 2000 GGRN-AM-030 par Christophe Yernaux
BAUDART
Louis Jh Hubert
Roubaix cote 2-E-3 n°4513 à 4538 1768-an V CM 2000 GGRN-AM-007 par Gérard Grimonpont
BLONDEL (voir: BORDEL) Roubaix Voir plus bas Voir plus bas Voir plus bas Voir plus bas Voir plus bas Bordel de Blondel
BORDEL de BLONDEL Louis Nicolas Roubaix cote 2-E-3 n°5074 à 5082 1669 à 1777 CM 2000 GGRN-AM-006 par Gérard Grimonpont
CASTEL
Philippe Jh
Roubaix cote 2-E-3 n°5413 à 5428 1744-1759 CM 2000 GGRN-AM-006 par Gérard Grimonpont
FLORQUIN
Jean Baptiste
Roubaix cote 2-E-3 n°6924 à 6929 1748 à 1751 CM 2000 GGRN-AM-006 par Gérard Grimonpont
LELONG
Charles Adrien
Roubaix cote 2-E-3 n°7643 à 7652 1759 à 1768 CM 2000 GGRN-AM-006 par Gérard Grimonpont
MONIER Adrien (ou : Adrian) Roubaix cote 2-E-3 n°8168 à 8205 1675-1712 CM 1987 GGRN-TEG-009 par Gérard Ranson et C-R Selosse
CM 1701/1712 1991 GGRN-TEG-080 par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet (cotes 8194 à 8205)
MONIER
Adrien François
Roubaix cote 2-E-3 n°8206 à 8224 1713-1731 CM 1993 GGRN-NS-017 par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet
MONIER
Antoine Adrien
Roubaix cote 2-E-3 n°8225 à 8264 1701-1740 CM 1991 GGRN-TEG-080 par Thierry Messien et Jean-Pi. Desmet
MONIER
Antoine Floris
Roubaix cote 2-E-3 n°8265 à 8294 1671-1700 CM 1987 GGRN-TEG-009 par Gérard Ranson et C-R Selosse
MONIER
Augustin François
Roubaix cote 2-E-3 n°8295 à 8317 1752 à 1776 CM 2000 GGRN-AM-006 par Gérard Grimonpont
MONIER
Jacques Jh
Roubaix cote 2-E-3 n°8318 à 8333 1729 à 1744
PIAT
Philippe Jh
Roubaix cote 2-E-3 n°8702 à 8718 1778 à l’an III CM 2000 GGRN-AM-006 par Gérard Grimonpont
ROUSSEL
Juste Antoine
Roubaix cote 2-E-3 n°8920 à 8923 1741 à 1744 CM 1993 GGRN-NS-017 par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet
VINCRE
Antoine
Roubaix cote 2-E-3 n°9277 à 9282 1711-1716 Complet 2011 GGRN-NG-218 à 222, par Maxime Senave
VINCRE
Nicolas
Roubaix cote 2-E-3 n°9331 à 9352 1671-1692 CM 1987 GGRN-TEG-009 par Gérard Ranson et C-R Selosse
VINIEZ
Nicolas François
Roubaix cote 2-E-3 n°9353 à 9358 1731-1736 CM 1993 GGRN-NS-017 par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet
BERNARD
Pierre François
Sainghin-en- Mélantois cote 2-E-3 n°4797 à 4838 1750 à l’an VI CM jusqu’à 1760 (cote 4807 maxi) 1986 CM Sainghin-en-Mélantois (fascicule n°11 des éditions Deffrennes Frères) par G-L Deffrennes et J-L Dennin
LECLERCQ
Jean
Sainghin-en-Mélantois cote 2-E-3 n°7323 à 7328 1671-1676 CM 1986 CM Sainghin-en-Mélantois (fascicule n°11 des éditions Deffrennes Frères) par G-L Deffrennes et J-L Dennin
GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
Principaux actes 2009
LEFRANCQ
Pierre Antoine
Sainghin-en-Weppes cote 2-E-3 n°7577 à 7608 1673 à 1701 Complet Avant 2012 ARPEGE, à Arras, par Micheline Desmaret
BEGHIN
Pierre Antoine
Salomé cote 2-E-3 n°4716 à 4728 1755-1767 Complet 2009 GGRN-AM-365 par Didier Bouquet
MUTEAU
Jacques
Santes cote 2-E-3 n°8433 à 8444 1671-1682 Complet 1993 (avant) Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville
LEFRANCQ
Charles (début)
Santes (puis Wavrin) cote 2-E-3 n°7382 à 7398 1702-1718 Complet 1994 Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville
CORNILLOT
Pierre Mathieu
Seclin cote 2-E-3 n°5552 à 5574 1705 à 1727 CM 1989 CM Seclin (fascicule n°24 et 25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Alain Senet
CORNILLOT
Quintin
Seclin cote 2-E-3 n°5575 à 5589 1671-1685 CM 1989 CM Seclin (fascicule n°25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Alain Senet
Complet 2011 GGRN-AM-437 par Pierre Barré
DURIEZ
Adrien Jh
Seclin cote 2-E-3 n°6794 à 6809 1755-1770
DURIEZ
Michel François
Seclin cote 2-E-3 n°6810 à 6865 1700-1755
DURIEZ
Philippe Adrien
Seclin cote 2-E-3 n°6866 à 6894 1671-1699 Complet 2009 GGRN-AM-382, 383 et 384 par Pierre Barré
HEROGUER
Pierre Jh
Seclin cote 2-E-3 n°7101 à 7129 1766 à l’an II CM 1989 CM Seclin (fascicule n°25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Alain Senet
MALLET
François Mathias
Seclin cote 2-E-3 n°8053 à 8056 1728 à 1731 CM 1989 CM Seclin (fascicule n°25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Alain Senet
RAOULT
Louis Jh
Seclin cote 2-E-3 n°8836 à 8854 1778 à l’an IV
WATTRELOS
Adrien Aimable Jh
Seclin cote 2-E-3 n°9404 à 9408 Non indiqué
HEROGUER
Pierre Charles Robert
Seclin (après Tourcoing) cote 2-E-3 n°7069 à 7100 1732-1765 CM 1989 CM Seclin (fascicule n°24 et 25 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Alain Senet
BARATTE
Eugène Jh
Templeuve cote 2-E-3 n°4296 An IV – an VI
BINAULT
Jean Baptiste Jh
Templeuve cote 2-E-3 n°4868 à 4873 1769 à 1780
BINAULT
Louis François Jh
Templeuve cote 2-E-3 n°4874 à 4906 1736 à 1768
CARON
Noël
Templeuve cote 2-E-3 n°5157 à 5178 1671-1692 CM 1985 CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n°16 des éditions Deffrennes) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
MERLIN
Josse
Templeuve (Belgique) cote 2-E-3 n°8138 à 8145 1692-1699 Complet 2009 AGHB, publications du Bulletin généalogique hainuyer, par Damien Desqueper
VERDIERE
Guillaume
Templeuve (Belgique) cote 2-E-3 n°9259 à 9272 1671-1684 CM 1987 CM Lannoy Hem (fascicule n°15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
CARON
Charles Philippe Jh
Templeuve-en-Pévèle cote 2-E-3 n°5123 à 5156 1750 à 1783
CARON
Pierre
Templeuve-en-Pévèle cote 2-E-3 n°5182 à 5223 1675-1716 CM 1985 CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n°16 des éditions Deffrennes) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
CARON
Pierre Calixte
Templeuve-en-Pévèle cote 2-E-3 n°5224 à 5256 1718-1750 CM jusqu’en 1735 (cote 5241) 1985 CM Templeuve-en-Pévèle (fascicule n°16 des éditions Deffrennes) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
CARON
Pierre Maurice Jh
Templeuve-en-Pévèle cote 2-E-3 n°5257 à 5266 1783 à 1792
BERNARD
Eugène Jh
Tourcoing cote 2-E-3 n°4729 An IV à l’an VI
DELAHAYE
Pierre André Jh
Tourcoing cote 2-E-3 n°5891 à 5903 1779 à l’an V
DESMADRIL
Philippe
Tourcoing cote 2-E-3 n°6418 à 6432 1711-1725 Principaux actes 2008 GGRN-AM-329 par Jacques Laborbe
CM 2011 GGRN-AM-428 par Paul Povoas
DESTOMBES
Claude Louis
Tourcoing cote 2-E-3 n°6538 à 6568 1713-1743 CM 2011 GGRN-AM-428 par Paul Povoas
ESCAFETTE
Pascal
Tourcoing cote 2-E-3 n°6910 à 6915 1717-1722 Complet 2010 GGRN-AM-415 par Jacques Laborbe
CM 2011 GGRN-AM-428 par Paul Povoas
LAMBAERE
Jacques
Tourcoing cote 2-E-3 n°7172 à 7202 1724-1754 CM 2011 GGRN-AM-428 par Paul Povoas
LAMBAERE
Jacques André
Tourcoing cote 2-E-3 n°7203 à 7221 1754 à 1772
LAMBAERE
Jean François Jh
Tourcoing cote 2-E-3 n°7222 à 7241 1767 à 1786
LEMAN
Jean François
Tourcoing cote 2-E-3 n°7724 An IV à l’an VI
LEROUX
Claude
Tourcoing cote 2-E-3 n°7752 à 7769 1671-1688 Complet 2006 GGRN-AM-271 par Christophe Yernaux
CM 1989 GGRN-TEG-034 par Luc Hazebroucq
NOLLET
Jean Baptiste
Tourcoing cote 2-E-3 n°8472 à 8473 1741 à 1742
NOLLET
Jean Baptiste
Tourcoing cote 2-E-3 n°8478 à 8507 1747 à 1776
NOLLET
Jean Baptiste
Tourcoing cote 2-E-3 n°8510 à 8523 1778 à 1792
NOLLET
Pierre Jh
Tourcoing cote 2-E-3 n°8524 à 8525 1777 à 1778
PIAT
Louis Jh (fin)
Tourcoing cote 2-E-3 n°8694 à 8701 1788 – an V CM 1998 GGRN-NS-231 par Gérard Grimonpont
RAOULT
Alexandre
Tourcoing cote 2-E-3 n°8816 à 8835 1694-1713 Principaux actes 2007 GGRN-AM-310 par Jacques Laborbe
CM 2011 GGRN-AM-428 par Paul Povoas
TONNEAU
Arnould
Tourcoing cote 2-E-3 n°9184 à 9205 1671-1692 Complet 2007 GGRN-AM-320 par Christophe Yernaux
CM 1989 GGRN-TEG-034 par Luc Hazebroucq
VANTOUROUT
Barnabé
Tourcoing cote 2-E-3 n°9257 à 9258 1746 à 1747
DESMADRIL
Jean (début)
Tourcoing (début) cote 2-E-3 n°6383 à 6392 1671-1680 Complet 2011 GGRN-AM-422 par Christophe Yernaux
CM 1989 GGRN-TEG-034 par Luc Hazebroucq
DESMADRIL
Jean (fin)
Tourcoing (fin) cote 2-E-3 n°6393 à 6417 1681-1705 CM GGRN-TEG-034 par Luc Hazebroucq
HEROGUER
Pierre Charles Robert
Tourcoing (puis Seclin) cote 2-E-3 n°7062 à 7068 1727-1731 Complet 2010 GGRN-AM-415 par Jacques Laborbe
DELEVA
Jean
Tournai, à Templeuve-en-Dossemer, à Hem, à Willems cote 2-E-3 n°6183 à 6202 1673-1692 CM 1987 1) CM Lannoy Hem (fascicule n°15 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin et Luc Hazebroucq
Principaux actes 2009 2) GGRN-NG n°209 (publiés à nouveau mais en 2 parties aux n°212 et 214) par Roger Leboucq
DESMARESCAUX
Gilles
Verlinghem cote 2-E-3 n°6433 à 6473 1638-1692 Complet 2001 GGRN-AM-064 à 068 (5 tomes) par Luc Maton
CM avant 2007 Notariat de Verlinghem, par Henri Planque
CM 1982 GGRN-NG-058, 061 par Albert Verbeke et n°075 par Luc Hazebroucq
DESPIERRES (voir Delepierre) Voir plus haut Voir plus haut Voir plus haut Voir plus haut Voir plus haut Voir plus haut à Delepierre
CUVELIER
Adrien
Wambechies cote 2-E-3 n°5631 à 5673 1715-1757 CM (17151736) Avant 2007 Notariat de Wambrechies, par Henri Planque
CORNILLE
Antoine François
Wambrechies cote 2-E-3 n°5492 à 5516 1746 à 1770
CORNILLE
Antoine Louis Jh
Wambrechies cote 2-E-3 n°5517 à 5527 1785 à l’an IX
CORNILLE
Druon (CORNIL)
Wambrechies cote 2-E-3 n°5528 à 5544 1702-1717 Complet 2005 GGRN-AM-228 par Jacques Laborbe
CM avant 2007 Notariat de Wambrechies, par Henri Planque
DESMADRIL
Adrien
Wambrechies cote 2-E-3 n°6352 à 6382 1671 à 1701 Complet 2004 GGRN-AM-196 par Jacques Laborbe
CM avant 2007 Notariat de Wambrechies, par Henri Planque
DESTOMBES
Pierre Noël
Wambrechies cote 2-E-3 n°6569 à 6571 1771-1774
DORCHIES
Philippe Albert
Wambrechies cote 2-E-3 n°6647 à 6681 1757 à l’an VII
BISCOP
Pierre
Wattrelos cote 2-E-3 n°4911 à 4915 1671 à 1675 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
CM 1993 GGRN-NS-017 par Thierry Messien et Jean-Pierre Desmet
PIAT
Jacques Jh
Wattrelos cote 2-E-3 n°8607 à 8642 1739-1774 CM (1739 seul) 1992 GGRN-NG-118 par un auteur non précisé (cote 8607)
PIAT
Louis Jh (ensuite)
Wattrelos cote 2-E-3 n°8679 à 8693 1775 à 1787 CM 1998 GGRN-NS-231 par Gérard Grimonpont
BINAULT
Pierre Jh
Wavrin cote 2-E-3 n°4907 à 4910 1788 à l’an III
BOIDIN
Jacques
Wavrin cote 2-E-3 n°4955 à 4962 1711 à 1718
BONDUEL
Jean
Wavrin cote 2-E-3 n°5049 à 5051 1671-1673 Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
LEFRANCQ
Antoine Jh
Wavrin cote 2-E-3 n°7350 à 7381 1743 à 1774
LEFRANCQ
Charles (fin)
Wavrin (à Santes avant) cote 2-E-3 n°7399 à 7423 1719-1743 Complet 1996 Jean-Marie Bourrez, autoédition, 92370 Chaville
MASUREL
Michel (I)
Willems cote 2-E-3 n°8115 à 8120 1671-1676 CM 1986 CM Willems (fascicule n°17 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin
Principaux actes 2009 GGRN-AM-351 par Roger Leboucq
MASUREL
Michel (II)
Willems cote 2-E-3 n°8121 à 8137 1693-1709 CM 1986 CM Willems (fascicule n°17 des éditions Deffrennes Frères, à Lesquin) par Jean-Luc Dennin
MASUREL
François
Willems (début) cote 2-E-3 n°8088 à 8106 1728-1746 Complet (17281729) 2003/2004 Bulletin Hainuyer n°57 et 58, par Damien Desqueper (8088-8089)
CM 1990 GGRN-TEG-046 par Thierry Messien et C-R Selosse

Fichier téléchargeable au format PDF

Les commentaires sont fermés.